Психология

Решено

Здравствуйте! Дочке 2.3 года. Вот уже месяц мы ходим в садик. Девочка очень впечатлительная, дома стараемся сохранять спокойную атмосферу, ищем... - вопрос №1199742

подход к ней, чтобы лишний раз не ранить ребенка (все делаем через игру и объяснения). В садике же замечаю, что воспитатели очень грубят и постоянно повышают голос на детишек. Доче сначала было интересно в садике, но вижу, что девочка становится «зашуганной», из садика выбегает со слезами, дома постоянно стали истерики. Вижу, что многие детки даже внимания не обращают на такие интонации воспитателей, доча же принимает все близко к сердцу. Как быть? Жизненная ситуация, которую необходимо пройти ребенку, ведь в жизни люди разные попадаются, или необходимо что-то менять?

октябрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексейчук Юлия Викторовна

    55-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина! Очень хорошо Вас понимаю. сама испытывала те же чувства, когда детишек своих отправляла в садик. Их маленькая жизнь становится нам не доступна в те минуты, когда ребенок не дома и всегда очень хочется защитить свое дитя если вдруг что-то не так, как он привык. Но, как Вы и сами заметили, — люди бывают разные и ребенок должен знать, что бывает и по другому. Но не стоит сильно запускать такое отношение к детям, особенно если перегибается палка. Поговорите с воспитателем о том. как себя ведет Ваша малышка в течении дня? Как играет? Возможно и нет повода для паники, а ее слезки — это реакция на то, что Вы пришли. Она как бы хочет Вам сказать: Мама, где ты так долго была, я по тебе так скучала!"
    С уважением!

    октябрь 3, 2014 г.

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, не все воспитатели готовы работать с такими маленькими детками.
    Конечно, 2,3 года- это не тот возраст, когда надо проходить жизненные ситуации с разными людьми. Вы совершенно правы, что в дальнейшем это придется делать, но в этом возрасте важно другое- принятие ребенка и выработка у ребенка чувства доверия и безопасности.
    Екатерина, Видно, что Вы грамотная мама, Вы все правильно делаете. Вы понимаете, что придется менять отношение к ситуации, когда внешние обстоятельства сложны. Но не в этом возрасте. Сейчас у Вашей малышки возраст, когда Вы создаете  по большей части внешние обстоятельства. Наступит время, когда Вы будете девочку учить с ними справляться. Но не сейчас.
    Пробуйте разговаривать с воспитателями, попросите их о помощи. Постарайтесь сделать их своими союзниками. Если не получится, то принимайте решение, исходя из ситуации.
    Любви Вам.
    С уважением, Марина.

    октябрь 3, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Белова Любовь Сергеевна г.Москва

    16-й в Психологии

    Екатерина, здравствуйте! Увы, наша система образования очень далека от совершенства. Поговорите с другими родителями, соберите статистику как реагирую на воспитательницу другие дети. Можем быть, Вам не повезло с воспитательницей, тогда стоит сменить группу или садик — ведь психическое здоровье ребенка прежде всего. С другой стороны, дети 1.5- 3 лет наиболее тяжело адаптируются к детскому саду, плюс ещё многое зависит от предыдущего опыта ребенка. Адаптация к хождению в садик продолжается не 2-3 месяца, а целый год. Нужно понять что именно имеет место быть в Вашей ситуации.

    октябрь 4, 2014 г.