Психология

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в своих отношениях к мужу. Сохранить семью и пережить предательство. - вопрос №1199777

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в своих отношениях к мужу. Начну с начала, мне 24 года, замужем 4 года, до этого вместе жили 2 года… и еще 3 встречались, в общем знаем друг друга 9 лет. Замуж я выходила по огромной любви. Родители мои не очень хорошо относились к мужу. Сейчас отношения нормальные, но так, только из-за вежливости (я так подозреваю), а муж даже никак не называет моих родителей (просила хотя бы по имени отчеству). Но проблема не в этом. До него у меня не было серьезных и близких отношений, а у него были девушки. Было пару моментов, когда я ревновала, первый случай, когда я уезжала на море с родителями, а он в это время познакомился с девушкой (работал барменом), когда я это узнала, он объяснил все тем, что сам не знает что на него нашло, ничего не было у них, умолял простить, даже плакал (это произвело на меня впечатление). Помирились, я долго не могла забыть этого поступка, старалась конечно не упоминать о нем при каждом удобном случае.Потом вроде все хорошо, я поступила в институт, мы стали жить вместе, работали.За это время у меня была серьезная операция (по женски) он мне очень помогал, ухаживал. Это случилось за 4 месяца до свадьбы. Случилось так, что он устроился работать вахтовым методом, до свадьбы не было 2 месяца, и после свадьбы ждала его 4 месяца(!!!!!). Ничего пережили, он поменял работу, но также ездит в командировки. Живем дальше, после свадьбы (самый счастливый день в моей жизни) очень хотим ребенка, не получается год, Была весна, и у моего мужа случился приступ ревности, я работала и он приревновал к коллеге (совершенно напрасно), но коллега был симпатичный, и мой муж почти заставил меня признаться в этом (он мне просто был приятен как человек, и пару раз подвозил домой, заодно с сотрудницами) этих признаний хватило для скандала, муж назвал это откровенным разговором. А потом я беременею:)))все хорошо, все рады. Любимый старается больше времени проводить со мной, когда дома подрабатывает в такси, я рожаю ребенка, все вроде счастливы, но какое то изменение в муже я почувствовала, когда он ко мне пришел в первый раз в роддом… Потом все вроде наладилось, но неприятное чувство не покидало. Как мне иногда кажется какая то брезгливость ко мне после родов (может конечно ерунда), он говорит что в постели все устраивает. Дальше снова весна, Я почти всегда одна с дочкой, муж работает месяц через месяц, параллельно начинает свой бизнес (в деревне), постоянно занят, чтобы быть вместе мы с дочкой приезжаем к нему (деревня где живут его родители) живем там почти 2 месяца, в это же время я пишу диплом. Кутерьма короче. И вот получается так, что я была в городе с дочкой, ночью писала диплом, и собираясь выключать компьютер захожу в социальную сеть, автоматически открывается его страница, и из своего глупого любопытства я прочла его переписку с лучшим другом (с ним вместе они начинали бизнес), так как общались мы с ним мало, а я знала что переписываются они по работе, я решила узнать как у них там дела. Муж в это время оставался в деревне. А начиталась я такого, что перевернуло мою жизнь с ног на голову. Вкратце: он пишет ему, не стесняясь в выражениях, что на работе (вахте) они развлекались с коллегами на сайте знакомств, переписывались с девушками от чужих имен, спрашивали кто там на что согласен.(и это было в период моей беременности), и он так общался с ним, что предполагал (в шутку, как он потом объяснил) что они вместе с другом поедут домой вместе поездом домой (они и работают вахтой вместе) то могли бы там с проводницами поразвлекаться. В общем я такого вообще не ожидала, я даже ни разу такой пошлости между ними не слышала, и мой муж и его друг создавали впечатление серьезных мужчин, а не 15 летних подростков, которые кичатся друг перед другом всякой ерундой. В ту ночь я не выдержала и позвонила мужу, а он не брал трубку… а потом выяснилось, что его не было дома, он устал, и решил с друзьями расслабиться(даже родителей не предупредил, что дома не будет). Его мама тоже явно была в шоке, когда я ей позвонила ночью, и попросила чтобы муж подошел к телефону, а его в комнате не оказалось. Потом был скандал. Я не понимала абсолютно, за что ко мне такое отношение, он не понимал всю серьезность своих поступков. Для меня было предательство то, что он за моей спиной так развязно общался с другом, и переписывался на сайте с другими девушками. Для него это была шутка. Я не понимала, почему он не мог сказать мне, что пошел с друзьями отдохнуть, скрыл это, как он объяснил, чтобы я не переживала и не возмущалась. А я тоже вообще то уставал сильно с ребенком и дипломом, еще и это счастье привалило. Мне было очень обидно, больно. Во мне будто все оборвалось. Я безумно его любила, а он так поступил. Причем сам не понимал зачем все это делает(или не хотел объяснять). Я была в растерянности, уйти от него с ребенком 3 месяцев я не могла, Кое как помирились, потом он уехал на работу, я поостыла в эмоциях, но в душе надлом оставался. Снова весна (прям обострение какое то у него) муж, из-за частых ссор, по поводу наших отношений (он понял что я не доверяю больше ему) инициировал очередной разговор по душам, хотел узнать обо мне все, что еще не знал, ну и свою очередь рассказал о себе, то чего я не знала. Итог: обо мне он почти все знал, а о нем я узнала, что во время командировки после свадьбы на 4 месяца, когда возвращались домой всей бригадой пили в дороге (для меня это вообще шок) и к нему приставала проводница, но он отказал ей в намеках, и еще когда я была беременна и он подрабатывал в такси также были случаи, когда его приглашали зайти в гости девушки, понятно для чего. Все это он не рассказывал, не смотря на то, что я и раньше спрашивала, чтобы меня не расстраивать. Тогда наверное не стоило и устраивать откровенных разговоров. Снова у меня бушуют мысли что же делать, как жить с человеком, который врет. Как он снова подкидывает мне сюрприз: пишет с работы с другого номера смс, от лица моего бывшего коллеги(о котором писала раньше, муж ревновал меня к нему)предлагал встретиться и т. д. Я поняла почти сразу что это муж пишет, потому что у нас с коллегой не было таких отношений, чтобы он мне так просто взял и написал такой текст, да к тому же я на том месте уже не работала 3 года. В переписке предлагала мужу раскрыть себя и вместе посмеяться, он проигнорировал, тогда случилась очередной большой скандал. Дурацкие его эти проверки! Для меня это унизительно, это школьный уровень отношений. Как после всех этих поступков я могу ему верить? теперь меня постоянно посещают мысли как дальше нам жить вместе? я не чувствую уже той безумной, всепоглощающей любви к нему. раньше я ничего не видела и не слышала. Я была занята только им. А сейчас нам и поговорить не о чем. Раньше я не могла отпустить его на работу без слез. Сейчас спокойно живу с дочкой 1,5 месяца. Мы вроде снова помирились, ездили отдыхать всей семьей, взяли ипотеку, обустраиваем свое жилье, но все не то. Я начала думать в последнее время, что может он и раньше так ко мне относился, с такой же несерьезностью, как и в своих шутках, просто я этого не замечала? потому что была поглощена своими чувствами к нему? муж говорит что очень меня любит, жить без нас с дочкой не сможет, хочет еще ребенка. А я не могу, так жить с ним не могу, поверить ему не могу(слишком много происшествий каждый год, которые мне нужно долго забывать). Понимаю что о очень хороший человек, любит наверное и правда меня. Но все это с какой то подозрительностью. Его эти необъяснимые им самим даже для себя поступки, я не понимаю его поведения. Он кажется пытался мне мстить за то, чего не было с коллегой, за то, что мне был приятен (просто внешне) еще кто то кроме него, и я в этом призналась. Но мне кажется, что он натворил гораздо больше, для разрушения нашей семьи. Потому что все события происходили после свадьбы, да еще и период беременности. Я боялась, что во время ожидания ребенка что-то случится с мужем (изменит например), ну вот и не зря боялась. И самое худшее, что после того, как я ощутила его предательство (надеюсь не измены, но не уверенна точно) у меня пропало к нему сексуальное влечение, я стараюсь не выдавать этого, но муж чувствует, что все стало не так. Раньше все было просто идеально. Сейчас я ему не верю. Подскажите пожалуйста, как мне жить дальше с мужем, как забыть все что он натворил и поверить ему снова? Я уже боюсь следующей весны:((( вдруг опять что-нибудь придумает. Уходить от него наверное не смогу, все-таки столько времени вместе, дочку он очень любит, стал в последнее время (после годика) проявлять к ней сильный интерес, гуляет с ней, занимается когда есть возможность. Все вроде бы хорошо, со стороны по нам и не скажешь, что все это произошло, никто не знает. просто я уже не справляюсь со своими мыслями, живу в постоянном ожидании «сюрпризов» от мужа, а он чувствует мое недоверие. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить, как наладить отношения с мужем. Если бы не дочь, я может быть даже смогла бы от него уйти, потому что для меня очень унизительно все, что случилось. Но я все таки верю, что можно справиться такой ситуацией.

октябрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    44-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! Ваши отношения стали похожи на соревнования, Вы как будто постоянно пытаетесь друг друга на чем-то поймать, принимаете шутливые действия за серьезные намерения и рисуете в голове страшные картины, которые затем пытаетесь всячески доказать себе… Вот только все это еще больше нарушает гармонию в Вашей семье… Так уж устроены мужчины, что когда они встречаются, уже даже не будучи подростками, они пытаются отдохнуть и расслабиться: кто-то это делает развлекаясь в сети, бравируя друг перед другом, кто-то выпивает, могут быть в компании холостые зачинщики… Стоит ли преувеличивать и настолько не доверять своему мужу? Ведь Вы же говорите, что все у Вас в целом хорошо, так зачем Вам придумывать себе причины для переживаний? Не устраивайте мужу проверок, допросов и контроля, будьте ласковой, любящей, пусть он знает, что дома его всегда ждут тепло и уют… И тогда он и сам перестанет проверять Вас, да и его глупые шутки с друзьями никогда не перейдут допустимой грани… Поверьте мужу и все наладится!:) Гораздо хуже было б, если б он абсолютно серьезно вел втихаря от Вас переписки с женщинами на сайте знакомств, без привлечения друзей и других свидетелей-вот тогда бы стоило бить тревогу… Удачи Вам, взаимопонимания и любви!