Психология

Здравствуйте! Как по-научному называется явление, когда человек воспринимает угрозу как свершившийся факт? - вопрос №1200007

Угрожают «Мы тебя выкинем в окно», «Мы тебя будем бить головой об стенку», и человек считает, что нет разницы — было это озвучено или проделано с ним.

октябрь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна! То, что Вы описываете близко к теории когнитивного диссонанса: человек не может принять что- либо (угрозы приводят к внутриличностному конфликту) и пытается сделать систему своих знаний и убеждений согласованной и непротиворечивой.
    http://www.psychologos.ru/articles/view/kognitivnyy_dissonans
    С другой стороны,

    «Д.Карнеги рекомендует в конфликтных ситуациях (для преодоления стресса)

    не паниковать, а принимать случившееся как свершившийся факт и действовать,

    отбросив эмоции. «Мне кажется, — пишет Карнеги, — 50% моих волнений

    исчезают, когда я принимаю ясное, осмысленное решение; еще 40% обычно

    улетучиваются, когда я приступаю к его осуществлению.»
    Надо рассматривать  в конкретном случае: каков возраст человека, которому угрожают? Кто это делает? и т.д.
    В психологии есть понятие «психологическая защита». Возможно срабатывает одна из них.
    Любви Вам.
    С уважением, Марина.

    октябрь 4, 2014 г.

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна. У вас очень сильно развито воображение, которое и выдает мнимое за действительное. Постарайтесь научиться отличать эти две категории.

    октябрь 4, 2014 г.

    Белова Любовь Сергеевна г.Москва

    16-й в Психологии

    Татьяна, здравствуйте! Слова имею огромную силу на всех людей без исключения. В связи с чем Вас беспокоит этот вопрос?

    октябрь 4, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Татьяна, ответ на ваш вопрос «Как по-научному называется явление, когда человек воспринимает угрозу как свершившийся факт?»
    Ответ. По научному это называется тревога/тревожность- то есть эмоциональное состояние, которое возникает в ситуациях неопределенной опасности и проявляющееся в ожидании неблагополучного развития событий; склонность к переживанию тревоги, характеризующаяся низким порогом возникновения реакции тревоги. На основе её рождается страх, который связан с угрозой экзистенции, осознанием потери себя и своего мира и т.д. Традиционная цепочка: тревожность- страх- стресс -невроз.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    октябрь 4, 2014 г.