Психология

как быть когда близкие родственники в ссоре? - вопрос №1200338

Очень очень нужно с кем-то поговорить, а сделать этого не с кем.У меня своя семья и маленький ребенок. Моя мама живет в другом городе вместе с моей сестрой, новым мужем и бабушкой. Раньше они жили отдельно, но решили переехать к бабушке после смерти деда. И вот тогда начался ад. И для меня тоже. У бабушки очень тяжелый характер, и она не очень-то любит нового мужа моей мамы, и он в ответ не очень-то любит ее. У мамы характер тоже не сахар и очень упрямый мой отчим, короче сахарных и шелковых там нет. Каждую осень у них случается обострение. вся их нетерпимость и нервозность выливается наружу.Не важно по какой причине, толи отчим криво посмотрел на моего двоюродного брата, который в 27 лет все еще ездит к бабушке покушать и привозит постирать белье, то ли мама не расскажет как у меня тут дела. это все взрывается и страдают все. Сначала мне звонит мама и рассказывает какая бабушка плохая.Бабушка в это время собирает чемодан и уезжает к своей сестре(которая ее еще больше накручивает) в другой город и оттуда звонит мне жалуется какая мама плохая… иногда мне звонит двоюродный брат и рассказывает какая моя мама(которая воспитывала его вместе с бабушкой) плохая… я не знаю просто, а что мне делать-то в этой ситуации? они вроде как все высказались и успокоились, а что мне делать? отказать им в выслушивании я не могу — они моя семья, встать на чью-то сторону я даже не пытаюсь -это не возможно…

октябрь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина. Вставать на чью-то сторону вам не надо. Этим вы вызовете на себя удар от других родственников и испортите с ними отношения. Вам лучше выработать определенную тактику, которая поможет вам спокойно выслушивать всех своих родственников и не навредить себе. Берегите себя!

    октябрь 4, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Марина, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «что мне делать-то в этой ситуации? отказать им в выслушивании я не могу»
    Ответ.
    а)учитесь отказываться быть жилеткой для жалоб, то есть учитесь тактично и психологически грамотно говорить «Нет».
    б)осваивайте новые, для себя и для них,  модели поведения и методы взаимодействия с родственниками
    Ваш вопрос «они вроде как все высказались и успокоились, а что мне делать?»
    Ответ.
    Осваивайте:
    а)техники контроля за негативными эмоциями (которыми обычно вас наполняют родственники) -это позволит вам не аккумулировать их в себе, а своевременно освобождаться от них.
    б)техники релаксации - это позволит вам быстрее успокаиваться, дольше быть спокойной и уравновешенной и т.д.
    И еще. Марина, вы несколько путаете («они моя семья»): ваша семья-это вы,  ваш муж и ваш ребенок. Именно они должны быть для вас в приоритете. Все остальные (мать, сестра, бабушка и др.) уже относятся к категории родственников (близких -ли/дальних-ли), но родственников, которые не имеют права нарушать личностные границы вашей семьи. Вы позволяете вашим родственникам своими звонками ломать личностные границы вашей семьи («они вроде как все высказались и успокоились», а вы?), тем самым ломая вас и вашу семью.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    октябрь 4, 2014 г.

    Елена

    44-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина! Вы все делаете правильно. Выслушивайте близких, сохраняя нейтралитет, если Вам неприятно то, что они жалуются друг на друга и это ложится на душу тяжким грузом-можете просто говорить им, что Вам очень жаль, что складывается такая ситуация, что Вы все члены одной семьи и очень хотели бы, чтобы все жили дружно, Вам одинаково дорог каждый и не хочется оценивать ни чьи действия. Вы лишь надеетесь, что отношения в семье наладятся и каждый сможет понять другого. Удачи Вам!

    октябрь 4, 2014 г.

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина. Ваши родственники звонят Вам с одной целью выговориться, они жалуются на других родственников, делая их виновными в их неустроенности. Они, как я понимаю,  не просят Вас о помощи, не спрашивают совета — им это не нужно. Так зачем Вам становиться на чью-то сторону? Они все для Вас близкие люди и Вашей вины нет в том, что они не могут уживаться друг с другом. Вы можете выслушивать, но не подключаться эмоционально, понимая, что от вас ничего не зависит. Если Вы заметили они периодически меняются ролями, кто-то жертва, кто-то преследователь, а если Вы попытаетесь стать для кого-то спасателем, то включитесь в эту «игру» и вскоре сами станете и жертвой, а потом  и обвинителем. Ваши родственники взрослые люди и они сами в ответе за свою жизнь.

    октябрь 4, 2014 г.