Психология

как быть когда близкие родственники в ссоре? - вопрос №1200338

Очень очень нужно с кем-то поговорить, а сделать этого не с кем.У меня своя семья и маленький ребенок. Моя мама живет в другом городе вместе с моей сестрой, новым мужем и бабушкой. Раньше они жили отдельно, но решили переехать к бабушке после смерти деда. И вот тогда начался ад. И для меня тоже. У бабушки очень тяжелый характер, и она не очень-то любит нового мужа моей мамы, и он в ответ не очень-то любит ее. У мамы характер тоже не сахар и очень упрямый мой отчим, короче сахарных и шелковых там нет. Каждую осень у них случается обострение. вся их нетерпимость и нервозность выливается наружу.Не важно по какой причине, толи отчим криво посмотрел на моего двоюродного брата, который в 27 лет все еще ездит к бабушке покушать и привозит постирать белье, то ли мама не расскажет как у меня тут дела. это все взрывается и страдают все. Сначала мне звонит мама и рассказывает какая бабушка плохая.Бабушка в это время собирает чемодан и уезжает к своей сестре(которая ее еще больше накручивает) в другой город и оттуда звонит мне жалуется какая мама плохая… иногда мне звонит двоюродный брат и рассказывает какая моя мама(которая воспитывала его вместе с бабушкой) плохая… я не знаю просто, а что мне делать-то в этой ситуации? они вроде как все высказались и успокоились, а что мне делать? отказать им в выслушивании я не могу — они моя семья, встать на чью-то сторону я даже не пытаюсь -это не возможно…

октябрь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

  • Ходоровская Людмила Витальевна - аватарка

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина. Вставать на чью-то сторону вам не надо. Этим вы вызовете на себя удар от других родственников и испортите с ними отношения. Вам лучше выработать определенную тактику, которая поможет вам спокойно выслушивать всех своих родственников и не навредить себе. Берегите себя!

    октябрь 4, 2014 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Марина, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «что мне делать-то в этой ситуации? отказать им в выслушивании я не могу»
    Ответ.
    а)учитесь отказываться быть жилеткой для жалоб, то есть учитесь тактично и психологически грамотно говорить «Нет».
    б)осваивайте новые, для себя и для них,  модели поведения и методы взаимодействия с родственниками
    Ваш вопрос «они вроде как все высказались и успокоились, а что мне делать?»
    Ответ. 
    Осваивайте:
    а)техники контроля за негативными эмоциями (которыми обычно вас наполняют родственники) -это позволит вам не аккумулировать их в себе, а своевременно освобождаться от них.
    б)техники релаксации - это позволит вам быстрее успокаиваться, дольше быть спокойной и уравновешенной и т.д.
    И еще. Марина, вы несколько путаете («они моя семья»): ваша семья-это вы,  ваш муж и ваш ребенок. Именно они должны быть для вас в приоритете. Все остальные (мать, сестра, бабушка и др.) уже относятся к категории родственников (близких -ли/дальних-ли), но родственников, которые не имеют права нарушать личностные границы вашей семьи. Вы позволяете вашим родственникам своими звонками ломать личностные границы вашей семьи («они вроде как все высказались и успокоились», а вы?), тем самым ломая вас и вашу семью.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    октябрь 4, 2014 г.
  • Елена  - аватарка

    Елена

    44-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина! Вы все делаете правильно. Выслушивайте близких, сохраняя нейтралитет, если Вам неприятно то, что они жалуются друг на друга и это ложится на душу тяжким грузом-можете просто говорить им, что Вам очень жаль, что складывается такая ситуация, что Вы все члены одной семьи и очень хотели бы, чтобы все жили дружно, Вам одинаково дорог каждый и не хочется оценивать ни чьи действия. Вы лишь надеетесь, что отношения в семье наладятся и каждый сможет понять другого. Удачи Вам!

    октябрь 4, 2014 г.
  •  Татьяна  - аватарка

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина. Ваши родственники звонят Вам с одной целью выговориться, они жалуются на других родственников, делая их виновными в их неустроенности. Они, как я понимаю,  не просят Вас о помощи, не спрашивают совета — им это не нужно. Так зачем Вам становиться на чью-то сторону? Они все для Вас близкие люди и Вашей вины нет в том, что они не могут уживаться друг с другом. Вы можете выслушивать, но не подключаться эмоционально, понимая, что от вас ничего не зависит. Если Вы заметили они периодически меняются ролями, кто-то жертва, кто-то преследователь, а если Вы попытаетесь стать для кого-то спасателем, то включитесь в эту «игру» и вскоре сами станете и жертвой, а потом  и обвинителем. Ваши родственники взрослые люди и они сами в ответе за свою жизнь.

    октябрь 4, 2014 г.

Похожие вопросы

муж смотрит порно

июль 10, 2010 г.

Психология

Решено

Ананизм

Вопрос задан анонимно июль 20, 2011 г.

Психология

Решено

Что делать, если изменила жена?

Вопрос задан анонимно октябрь 19, 2010 г.

Психология