Юриспруденция

здравствуйте перехал на велосипеде пешеходный переход и остановили сотрудники дпс, пригласили сесть в машину, сотрудник начал составлять протокол, я... - вопрос №1200545

же попросил без штрафа.в протоколе указаны только мои фио и адрес(думал будут проверять) квитанции и копию протокола мне не дали. скажите пожалуйста придется ли мне уплачивать данный штраф?(ведь меня так мог любой знакомый назвать)Спасибо большое

октябрь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе (ПДД 8.11); в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу как пешеход.В соответствии с частью 2 ст.12.29 КоАП указано, что нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, если он непосредственно участвует в процессе дорожного движения, влечет предупреждение или штраф в размере 200 рублей.

    октябрь 4, 2014 г.

    Тигран Рафаелович

    16-й в Юриспруденции

    В добавок к написанному коллегой хочу сказать вот что.
    Есть два варианта развития события:
    1. Если Вы подписывали незаполненный протокол, то статья может быть и другая, и уплачивать Вы обязаны будете штраф. Уплату на месте Вы не сможете доказать.
    2. Если Вы не подписывали протокол, то и опасаться нечего. Придет штраф, обжалуйте постановление и Вы признаете штраф незаконным.
    Не забывайте оценивать лучший ответ! Благополучия Вам и всего доброго!

    октябрь 4, 2014 г.