Юриспруденция

Вопрос по поводу доверенности - вопрос №120193

Доброго времени суток!

Нужна помощь квалифицированного юриста. Являюсь директором ООО — небольшой бизнес по защите прав потребителей. Клиенты — физические лица, заключают договор с ООО на оказание юридических, консультационных услуг. Для представления клиентов в суде, клиенты предоставляют нотариальную доверенность на нашу организацию — ООО. Осознанно искали нотариуса, который будет делать доверенность на ООО без указания исполнительного органа ООО или конкретного сотрудникаООО. Далее, сотрудник ООО готовит исковое заявление, подписывает, прикладывает 2 нотариальных доверенности: №1 — от клиента на ООО; №2 — от меня(директора) ООО на конкретного сотрудника, в доверенности указано, что сотрудник имеет право представлять интересы клиентов ООО, заключивших договора с ООО, в суде. В итоге суд исковое заявление возвратил. Причина — отсутствие у моего сотрудника прав на подписание искового, т.к. доверенность от директора ООО на сотрудника была выдана позднее, чем клиент выдал доверенность ООО, а также в доверенности от директора ООО на сотрудника ООО не указано, что сотрудник может представлять интересы в суде данного конкретного клиента.

Данную схему разрабатывали осознанно, чтобы не нести дополнительных расходов при нотариальном передоверии (компания небольшая, любая копейка на счету). Вариант с доверенность на ООО в лице конкретного сотрудника (юриста) нам также не подходит, т.к. штат юристов небольшой, а заседаний много, возможны наложения — одному и тому же юристу необходимо будет быть в разных частях города в одно и тоже время.

Какие видите выходы из сложившейся ситуации? Какова вероятность обжалования определения суда? Может есть альтернативные, используемые вами схемы работы?

сентябрь 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Единственной в вашей ситуации может быть только законная схема — доверенность от доверителя конкретному представителю. Почитайте внимательно ГПК РФ и АПК РФ. Там в представительстве все предельно понятно. А за дело и результаты по нему должен отвечать один либо максимум два юриста. Когда дело начинает гулять по рукам, страдает доверитель.

    сентябрь 28, 2011 г.