Юриспруденция

Вопрос. - вопрос №1201966

Здравствуйте. Меня интересует, если человек состоит на учёте в ПНД, имеет ли он какой либо социальный статус и права как гр.РФ, также как действовать и куда обращаться гр.РФ, если он не работает, а находится в мат.зависимости от них, к тому же регулярно подвергается унижениям, оскорблениям, рукоприкладству с их стороны, при этом имея не только видеозаписи, подтверждающие факт преступления.Также, действует ли на сегодняшний день в РФ УК110 и УК330 в данном случае, и можно ли заставить принудительно родственников пройти проверку на полиграфе, чтобы доказать и подтвердить происходящее.Заранее спасибо.

октябрь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. То, что человек состоит на учете ПНД, ни чего не значит и гражданских прав, социального статуса, человек из-за этого не лишается и не ограничивается в них. Ограничить в дееспособности или признать недееспособным может только суд. Полиграф не предусмотрен УПК РФ, и применяется как техническое средство при допросе, по согласию допрашиваемого, но и при этом, результаты полученные при допросе на полиграфе, не могут использоваться в суде как доказательства вины. Но эти тонкости не должны волновать потерпевшего. Сбор доказательств и доказывание вины — обязанность правоохранительных органов. Есть иные способы доказывания не менее действенные чем полиграф, например судебно-медицинская экспертиза. Нужно просто обратиться в полицию или прокуратуру с заявлением о совершенном преступлении и передать имеющиеся у вас доказательства.
    Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

    октябрь 6, 2014 г.