Медицина

У меня эндометриоидная киста правого яичника - 12*13*9 (по данным мрт). Назначили лечение гормонами (Жанин) 2 мес. Но киста сильно болит+температура. Есть ли смысл не ждать, а сделать лапароскопию? - вопрос №1202171

До появления кисты на яичнике, были проведены 2 операции по удалению эндометриоидной кисты круглой связки матки справа (киста была формы песочных часов, одну часть удалили лапароскопически, вторую из пахового канала методом лапаротомии с последующей резекцией круглой связки). После операций гормонального лечения назначено не было.

В настоящий момент врачи настаивают на гормональном лечении кисты яичника (потому что она мелкая), а при неэффективности — лапароскопия. Но мне с каждым днем все хуже, температура до 38, сильные боли внизу живота справа, в менструацию боли такие, что не согнуться, не разогнуться. Пью Жанин, но легче не становится. Не уверена, что выдержу еще месяц… Стоит ли мне убеждать врачей о необходимости лапароскопии в настоящий момент? Или все таки терпеть и ждать эффекта от гормональной терапии?

В малом тазу ПОСТОЯННО (не зависимо от цикла) присутствует умеренное кол-во свободной жидкости. При гинекологических осмотрах и узи каких-либо патологий матки обнаружено не было. Менструации обильные, очень болезненные.

Мне 25лет, беременностей не было.

октябрь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Старшинова Татьяна Александровна

    15-й в Медицине

    Здравствуйте, Елизавета. Ваше состояние требует немедленной госпитализации. Возможны осложнения, тем более высокая температура. Вызывайте СП и госпитализируйтесь. С уважением Т. А. Благодарна за оценку ответа.

    октябрь 6, 2014 г.