Психология

Ребенок боиться оставаться в саду без мамы - вопрос №1203222

Здравствуйте!
Моему сыну 3.3 года, с 1 сентября начали посещать детский сад. Первую неделю я была с ребенком в саду, на вторую неделю начала его оставлять на 2-3 часа (без криков и истерик, по согласию ребенка), потом почти на целый день. В саду ему очень нравиться, он с радостью туда ходит, играет с детками и воспитателями. Неделю назад он начал отказываться оставаться без меня в саду: мы прощаемся, я начинаю уходить и он тут же бежит за мной со слезами и криком и я остаюсь. Говорит, что ему без меня страшно. Так же он теперь провожает мужа на работу: прощаеться, все хорошо, но как только муж открывает дверь ребенок в крик и слезы.
Вместе с отказом оставаться в саду без меня начали проявляться признаки кризиса 3х лет («буду — нет, не буду», «боюсь чистить зубы», договариваемся с ним, что я включу ему мультик, а после этого уберем вместе игрушки, но игрушки потом убирать отказываеться, обижаясь и хмурясь и т.д.). Начало это проявляться когда начал оставаться на целый день, я списывала на усталость ребенка.
Сад часный, воспитатели хорошие, но, как раз перед отказом оставаться без меня, сменили воспитательницу и 2х нянь, его любимая воспитательница осталась, но он не хочет с ней оставаться.
Я не хочу оставлять его в саду через слезы. Мне важно понять почему так происходит и что с этим делать, как правильно себя вести.
П.С.: я начала принимать успокоительные, иначе нет никаких сил.
Очень надеюсь на Вашу помощь

октябрь 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина. Не могу исключить того, что вашему ребенку чем-то не понравился новый воспитатель. Он это чувствует на интуитивном уровне, или была какая-то неприятная для него ситуация. Пока он вам еще не может объяснить, что произошло. Не надо сбрасывать с весов и его кризисный возраст. Было бы неплохо, если бы вы наладили личный контакт с воспитателем (новым) и побыли все втроем в неформальной обстановке: погуляли, попили чайку, просто пообщались бы. Когда ваш малыш увидит ее мило болтающей с мамой, а не в официальной обстановке, тревоги его уйдут. И еще. Попросите его нарисовать свой страх, т.е., почему он не хочет оставаться в садике или когда папа уходит. Так ему будет проще выразить свои эмоции. Если он у вас хорошо говорит, то пусть расскажет о том, что он нарисовал. Обговорите это и успокойте его тревоги (да и свои тоже). Мудрости вам и терпения!

    октябрь 7, 2014 г.

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина! Конечно, сейчас трудный период( и для Вас тоже!)- кризис 3 лет в сочетании с выходом в сад.
    Если ребенок раньше оставался спокойно, а сейчас стал капризничать, то скорее всего как раз сейчас в самом разгаре адаптационный период. Так часто бывает: проблемы начинаются, когда ребенок вдруг понимает, что садик- это не развлечение на время и не «хочу- хожу, не хочу- не хожу».
    Вам надо успокоиться и настроиться на позитив.Старайтесь при ребенке эту ситуацию не обсуждать с другими при нем, говорить о садике, как о естественном и неизбежном. И вообще меньше об этом говорить, например, в выходные дни.
    Утром прощайтесь с малышом спокойно, но не затягивайте это мероприятие: поцеловали, сказали, что придете за ним обязательно- разворачивайтесь и уходите.
    Попробуйте такой прием: научите пользоваться часами и покажите во сколько Вы придете. Но смотрите, чтобы ребенок на этом не зацикливался. Вы лучше знаете своего малыша и решите, стоит так делать или нет.
    И Вам надо очень постараться успокоиться: такие маленькие дети очень хорошо чувствуют состояние мамы. Недаром говорится: к саду мама должна быть больше готова, чем ребенок. Будете спокойны Вы- будет спокоен и сын. А силы обязательно будут. Вы их так не тратьте- впереди еще много интересного вместе с малышом надо проходить!
    Любви Вам и терпения.
    С уважением, Марина.

    октябрь 7, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Алиночка, вы -замечательная мамочка)) Алина, ваш же малыш назвал вам основную причину его нежелания посещать детский сад- страх.
    Алиночка, предложите малышу нарисовать его страх, потом пусть малыш сомнет рисунок, покидает -попинает его и даже попрыгает на нем, а затем вместе с малышом сожгите этот нарисованный страх)) И скажите своему малышу, что он может всегда (даже в детском саду) может нарисовать и выкинуть свой страх))) И договоритесь об этом с воспитателями))  У деток этого возраста пластичная психика и вы увидите- ваш чудесный ребенок будет ходить в сад в без проблем))
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    октябрь 7, 2014 г.