Юриспруденция

Земля - вопрос №120474

Добрый день.Умерла прабабушка от неё остались документы на землю с/х назначения в районе как оформить землю на себя?

Вопрос задан анонимно сентябрь 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Адвокат - Смирнов Андрей Михайлович

    61-й в Юриспруденции

    А Вы правнучка...??  и я предполагаю завещания у прабабушки нет по которому земля завещана вам??

    И оставшиеся у Вас документы на землю с/х назначения в данном случае не играют никакой роли. Только как факт подтверждающий наличие имущества подлежащего наследованию.

    Наследниками первой очереди по закону являются:

    Дети прабабушки, муж или родители прабабушки
    А также внуки наследодателя и их потомки (Вы это и есть тот потомок) наследуют по праву представления.

    Если живы наследники первой очереди (муж или дети — Ваш прапрадед и бабушки, дедушки) — а скорее всего кто то из них как я предполагаю жив, то если они хотят наследовать, то должны пойти к нотариусу со свидетельством о смерти по месту последней регистрации прабабушки и написать заявление о вступлении в наследство.

    Нотариус откроет наследственное дело и будет ждать 6 месяцев с момента открытия наследственного дела для выяснения есть ли другие наследники у прабабушки. Только после этого срока если не будет никаких нестыковок Ваши родственники получат свидетельство о  праве на наследство и щаймутся оформлением прав собственности на имущество прабабушки.

    В общем про землю от прабабушки Вы, как праправнучка, можете забыть, только если не случится повальный мор впереди стоящих в очереди на наследство родственников, или не найдется завещание где указано что Вам завещана земля, либо Ваши родственники добровольно не откажутся от своего наследства в Вашу пользу.