Учеба и наука

плывя вниз по течению реки, теплоход прошол растояниу 135км со скоростю 27 км/ч при этом сжог843 кг дизелного топлева.КПД силовой установки теплохода 25%. Найдите полезную мошность силоваой установки - вопрос №1205995

октябрь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    Общая работа равна:
    Aоб=Q=qm
    где Q — количество теплоты, выделившиеся при сгорании дизельного топлива; q — удельная теплота сгорания дизельного топлива; m — масса сожженного топлива
    Полезная работа равна:
    Aполезн=nAоб,
    где n — кпд
    Тогда, полезная мощность равна:
    Pполезн=Aполезн/t=nAqmv/s=0.25*42.7e+6*843*7.5/1.35e+5=5e+5 Вт=500 кВт,
    где t=s/v — время прохождения теплоходом пути s

    октябрь 9, 2014 г.