Психология

Здравствуйте! Мой молодой человек не может, не умеет выражать свои эмоции - ни позитивные, ни негативные. Как ему помочь? - вопрос №1206027

Сам он признает наличие у себя такой проблемы. Я подозреваю, что его некоторые проблемы со здоровьем (например постоянно повышенное давление) могут иметь психосоматическую природу и связаны с подавлением проявления своих чувств. Как помочь ему мягко, ненавязчиво, научить постепенно выражать свои эмоции?

октябрь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина. Варианты тут могут быть разные, например игра на муз. инструментах, рисование, выписывание своих эмоций и эмоционального состояния в письмах, занятия в спортзале… Но если МЧ и сам признает проблему, лучше конечно ему самому обратиться к эксперту, и подобрать именно тот способ, который подойдет именно ему.

    октябрь 9, 2014 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина.
    Почему это Ваша проблема? Почему Вы ее решаете? Он понимает, что у него есть проблемы. Значит ему их и решать. Пока же Вы заняли позицию заботливой мамочки, оставив ему роль сынули, о котором необходимо заботиться. Отношения такого типа так и называются: Родитель — ребенок. Такой тип взаимоотношений не ведет к гармонии. Рекомендую подумать не о том, как «ему помочь» (а по сути — переделать под свои запросы), а о том, как научиться принимать партнера безусловно (без игры в «спасателей»). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    октябрь 9, 2014 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте,  Екатерина! Алекситимия (греч. а — отрицание, lexis — слово, thyme — чувство) — неспособность человека называть эмоции, переживаемые им самим или другими людьми, т.е. переводить их в вербальный план. Молодой человек должен сам желать измениться к лучшему, взять ответственность на себя за свое здоровье и обратиться к специалистам. Не забудьте оценить ответ). С уважением. Удачи Вам!

    октябрь 9, 2014 г.