Психология

Решено

Сравниваю себя с подругой и расстраиваюсь. - вопрос №1206805

Марина,31 год.Когда-то давно у меня была подруга, довольно тихая, скромная, неприметная деревенская девчонка, я ее противоположность, городская, яркая, заметная, но в отличие от нее я всегда была одинокой, она всегда была при мужчинах, особо не выбирала, но для нее главное было чтобы был.Когда она впервые вышла замуж, как-то нормально общались и было все ровно, но вот она вышла замуж во второй раз и на этой почве стали отдаляться, ее муж второй по сравнению с первым тусовочный парень гуляка, который меня даже местами раздражал, просто в один момент я поняла что нам с подругой больше не по пути.Я ничего не хотела знать о ее жизни, мне это было неинтересно, но тут она нашла меня в соцсетях и я невольно зашла посмотреть на ее страничку и честно говоря была в шоке, она просто преобразилась, стала выглядеть хорошо, одеваться, краситься и главное у нее насыщенная, интересная жизнь судя по фото, она раньше нигде не была заграницей, а сейчас мотается часто туда, постоянно на каких-то выставках, концертах, спектаклях, много друзей в соцсетях по крайней мере, новая хорошая квартира, которую они с мужем видимо купили, то есть все пучком как говорится.
И я сразу посмотрела на свою жизнь, никогда не думала что она вот так меня превзойдет во всем, я в свои 31 одинока, живу с родителями, ни мужа, ни мужчин никаких, ничего, в жизни рутина скучная работа и почти ничего больше нет, близких по настоящему людей нет, поездки заграницу, да, бывают, но довольно редкие, я думаю она за пару лет наверстала все то количество поездок, в которые я съездила за все эти годы, я сильно поправилась и одеваться вообще не хочу, я во всем выгляжу отвратно, эти бока ничем не скроешь, я стала зажиматься, постояенно слежу за всеми своими действиями, как сесть как встать чтобы складки и живот не особо было видно, просто паранойя, ее же фигура как была худой так и осталась, она может все себе позволить.

То есть я поняла, что по сравнению с ней у меня жизни просто нет, жизнь она там, у нее, она бьет ключом, а моя жизнь-это существование, одиночество, серые будни, бесконечные, и в этот момент я заплакала, честное слово, посещение ее странички можно сказать причиняет мне душевную боль, оно как зеркало того, что я никто и ничто в сравнении с ней, у меня ничего нет, она расцвела за эти годы, все у нее сложилось, все хорошо, а я угасла наоборот и погрязла в болоте жизни и выбраться из него не могу никак.

Вроде глупо, зачем мне сравнивать себя с человеком, по сути давно уже чужим, но вот я увидела, что ее жизнь именно такая, которой я хотела бы жить, меня это и гложет.

Что со мной происходит и как это излечить?

Дополнение автора от октябрь 9, 2014 г., 21:36:09

Оксана, спасибо за ответ, но у меня нет проблем с внешностью, я выгляжу хорошо, ухоженно, хоть и поправилась, я о внутреннем состоянии говорю, а внешне я за собой ухаживаю, только делаю это по инерции, зачем сама не знаю, внутри я всегда думаю зачем мне все это ведь я все равно никому не нужна ни в каком виде.С весом борюсь давно и безуспешно, но подруге допустим этого даже делать не нужно, она ни грамма не набрала с возрастом, а меня разнесло вдруг не пойми с чего, такое ощущение что ее жизнь пошла вверх, а моя вниз, хотя и раньше у нее всегда жизнь была, мужчины, страсти, а у меня ничего, хоть и внешне я ярче и заметнее, нет я не говорю что она была хуже меня, меня внешность подруг никогда не волновало, мы были на равных вообщем-то как люди, внешность же не гарантирует счастья в жизни, как я вижу на собственном примере, я до сих пор в поисках своего мужчины в 31 то год, а она уже второй раз замужем в те же годы, способность у нее устроить свою жизнь оказалась в разы выше моей, это обидно.

Вопрос задан анонимно октябрь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Павлова Оксана

    49-й в Психологии

    Здравствуйте. В вашем письме разочарование, злость и обида не только на подругу, но и на себя. Вы пишете, что подруга была неприметная и тихая, а теперь яркая и стильная. Возможно несколько лет назад вы не смогли оценить ее внутренние качества, ее цели и желания. А сейчас она многого достигла. Возраст добавил красоты. Посмотрите на это по- другому. Вам тоже многое доступно и возможностей, я уверена, тоже много, чтобы жить лучше, как вы этого хотите.  Для этого перестаньте себя не любить и все видеть серым и мрачным. По повышению уверенности в себе вы можете обратиться лично к психологу. Многое начните менять прямо с завтрашнего дня. А именно: пересмотрите свой гардероб, запишитесь в тренажерный зал, соблюдайте диету. Порадуйте себя походом в салон, измените прическу. Много чего можно сделать.  Подтолкните себя на эти изменения. Первый шаг вы сделали, написав это письмо. Не работая над собой выход один- сидеть не довольной и злой на весь мир. Приложив все усилия вы увидите, что все замечательно! У вас все получится! Главное верить и очень захотеть. Успеха вам. С уважением, Оксана.

    октябрь 9, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Iσℒฉทτฉ

    76-й в

    Здравствуйте, Марина. Вы увидели экс-подругу в сети, ее фото и… придумали ее прекрасную и интересную жизнь и страдаете от этого. А Вы уверены, что это так и на самом деле, а не афиширование чтоб покрасоваться? И зачем она Вас нашла, может, что восполнить свою серость за прошлые годы и доказать, хоть и задним числом, что и она чего-то стоит? Все это только догадки… Что с Вами происходит? Просто Вы увидели в красках свои мечты, что это можно воплотить (независимо от того, правда ли это у подруги). Как это излечить? Во первых понять, что сравнивать себя с другими — самое неблагородное дело и нечестно по отношению к себе. Если и сравнивать — то только с самой собой, чтоб можно было увидеть результаты изменений в лучшую сторону и похвалить себя, или если увидеть что-то нежелательное — то знать, что Вы можете быть лучше и что-то делать для достижения этого. А во-вторых — Вы можете поставить себе цели и менять себя и свою жизнь. Было бы желание. И это реально, есть множество методик, начиная от повышения самооценки до достижения желаемого и в личной жизни, и в поиске любимой работы, друзей… все что захотите. Конечно, нужно время и желание работать над собой, но оно того стоит…

    октябрь 9, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте!
    Эта замечательная страничка в соц сетях Вашей подруге напомнила Вам, что Вы тоже когда-то куда-то стремились, но почему-то остановились… Почему? Зачем? И Ваш лишний вес как свидетельство получения удовольствия только из одного источника — из пищи. А удовольствие надо получать из разных источников. Вам ВСЕГО ЛИШЬ 31 год :) Вы умная, созревшая Женщина. Самое время проснуться и заняться СВОЕЙ жизнью! Готова помочь, условия в профиле.

    октябрь 9, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Прежде всего хочу сказать. что сейчас уже изучается такое явление, как «депрессия социальных сетей»
    http://onepece.3dn.ru/news/depressija_socialnye_seti_socialnye_seti_javljajutsja_istochnikom_depressii/2014-08-02-85
    Понимаете, сравнивать себя с другими- это как поместить себя в чужую систему координат.У другого человека: другое имя, место рождения, родители, внешность и т.д.
    Сравнивать себя можно только с самой собой: было так, стало так, а хочу вот так.
    Поблагодарите ( можно мысленно) свою бывшую подругу: благодаря ей Вы задумались о том, что Вас что-то не устраивает в Вашей жизни. И теперь только от Вас зависит: будете Вы сердиться и при этом ничего не станете делать. Проанализируете, почувствуете и поймете, что Вы ничего особо менять не хотите и Вы чувствуете себя гармонично.А может начнете что-то менять, и при этом свои достижения будете сравнивать с собой исключительно. В любом случае- у Вас много вариантов. Главное- принять ответственность за принятое решение на себя.
    И будете вы что-то менять, не будете- главное чувствовать гармонию и покой в душе.
    Любви Вам и мудрости.
    С уважением, Марина.

    октябрь 10, 2014 г.