Юриспруденция

у меня кредит в банке через каторый я получаю зарплату образовалось прасрочка они стали всё высчитывать с карты зарплатной я не получаю не копейки как быть - вопрос №1207202

октябрь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Марат! Банк не правоохранительные органы и не имеет права снимать с вашего зарплатного счета деньги без вашего на то согласия, кроме как по решению суда, или если данная возможность прописана в условиях кредитного договора или предоставления зарплатной карты. Необходимо смотреть и то, и другое. То есть, если в кредитном договоре\договоре о предоставлении вам зарплатной карты предусмотрено право кредитора в безакцептном порядке снимать с карт-счета заемщика суммы в счет погашения кредиторской задолженности, то банк действовал правомерно. Или же если Вы давали на это свое письменное согласие. Если же ничего вышеперечисленного не было, то такая возможность есть только через Суд, но и тогда право снимать Ваши личные деньги с зарплатной карточки, как наложение ареста на Ваши счета и иное имущество, могут только приставы — исполнители на основании имеющихся и поступившим к ним на исполнение исполнительного листа или судебного приказа. Если же хоть одно из вышеперечисленных оснований есть, то такое списание является возможным, но и тут есть ограничения. Часть 2, Cтатьи 99 ФЗ «об Исполнительном производстве» говорит, что «при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    октябрь 10, 2014 г.