Юриспруденция

Решено

Пособие на погребение - вопрос №12076

Здравствуйте! Ситуация такая: 9 апреля этого года у меня умерла мать (работающий пенсионер). После ее смерти организация, в которой она работала, выплатила ее сестре остатки заработной платы и материальную помощь, но не пособие на погребение. За пособием я обратилась в июле месяце в пенсионный фонд по месту ее постоянной прописки. Там мне сказали, что данное пособие должны были выплатить наработе. Тогда ее сестра снова обратилась в организацию, где мать работала, но оказалось, что организация с 1 мая ликвидирована и пособие выплачивать уже некому. Подскажите пожалуйста — что нам делать в этом случае? Кто теперь должен выплатить родственникам пособие на погребение? Спасибо.

июль 26, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Elena

    2-й в Бизнесе

    Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» установлено социальное пособие на погребение работавших граждан в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной оплаты труда. С 1 января 2009 года размер социального пособия на погребение не может превышать 4000 рублей. Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение. Выплата пособия производится организацией, где работал умерший. Оформлять пособие на погребение надо было 9 апреля. Сейчас никто ничего Вам не выплатит.

    июль 26, 2009 г.
  • Я не до конца согласен с экспертом Elena. В соответствии с статьёй 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" (цитирую закон) "пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти". Шесть месяцев на сегодняшний день ещё не прошли. А в ст. 63 ГК РФ пишется: "Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации". Если организация ликвидирована 1 мая, значит, срок предъявления претензий к ней оказался до 1 июля, а как раз в июле-то наследницы только и стали хлопотать о пособии. В общем, советую автору вопроса обратиться в Конституционный суд РФ с иском о конституционности правоприменительной практики. Ведь если бы та организация, в которой работала умершая, не была ликвидирована, то право на получение пособия было бы у кого-либо из наследников и сейчас... ( 9 апреля + 6 месяцев = 9 октября). Чтобы "зарегистрировать требования" (мол, они предъявлены вовсе не по истечении шести месяцев со дня смерти), советую отправить куда-либо заказное письмо с уведомлением, в этом письме написать, что "прошу пособие на погребение такой-то". А вот куда именно адресовать письмо... В качестве подсказки снова цитирую закон "О погребении и похоронном деле": "3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации. (...)". Итак, отправьте заказное письмо в Фонд социального страхования, выждите месяц на получение ответа, затем обратитесь с заявлением в Конституционный суд РФ. Однако заявление в коституционный суд надо распечатать то ли в трёх, то ли в тридцати экземплярах, да ещё и деньги (пошлину) заплатить: "Обращение и прилагаемые к нему в соответствии с частью первой настоящей статьи документы и иные материалы представляются в Конституционный Суд Российской Федерации с копиями в количестве тридцати экземпляров. Граждане представляют необходимые документы с копиями в количестве трех экземпляров" (Федеральный конституционный закон "О Конституционном суде Российской Федерации", ст. 38); "Обращения в Конституционный Суд Российской Федерации оплачиваются государственной пошлиной: запрос и ходатайство - в размере пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; (...) жалоба гражданина - в размере одного минимального размера оплаты труда. Конституционный Суд Российской Федерации своим решением может освободить гражданина, с учетом его материального положения, от уплаты государственной пошлины либо уменьшить ее размер" (закон тот же, ст. 39).

    июль 26, 2009 г.