Юриспруденция

Я имею долю в 4-х комнатной квартире, сособственники не хотят продавать квартиру и и отдавать мне деньги за мою долю тоже. Могу ли я через суд... - вопрос №1208800

заставать их продать квартиру и получить деньги за свою долю? Что мне для этого нужно сделать?

октябрь 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Анжелика! Заставить, даже в судебном порядке, других участников общей долевой собственности Вы не сможете. У Вас есть право продать принадлежащую Вам долю любому постороннему лицу с соблюдением требования ст. 250 ГК РФ, В связи с тем, что другие участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки Вашей доли, Вам необходимо письменно известить других собственников о продаже Вашей доли. В извещении напишите стоимость, за которую продаете свою долю, и иные условия продажи. Извещение составьте в 2-х экземплярах для каждого участника общей долевой собственности, по одному экземпляру отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручите лично. В случае личного вручения на втором экземпляре другие собственники должны поставить свою подпись, ФИО и дату вручения. Если в течение месяца со дня извещения другие собственники не откажутся письменно от продаваемой доли или не приобретут долю, то по истечение месяца Вы имеете права продать свою долю любому постороннему лицу.  При этому цена, за которую Вы продадите постороннему лицу, должна быть не ниже цены, которую Вы укажите в извещении.

    октябрь 11, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы можете в судебном порядке, требовать выдела своей доли в натуре, а так как выдел доли в натуре в квартире не возможен в принципе, требовать денежную компенсацию за свою долю с других со-собственников квартиры.
    Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

    октябрь 11, 2014 г.