Учеба и наука

Решено

Задание - вопрос №120888

Во сколько раз изменится ёмкость плоского воздушного конденсатора, если площадь его обкладок уменьшить в 1,5 раза, расстояние между ними уменьшить в 2 раза, а пространство между обкладками заполнить слюдой с диэлектрической проницаемостью Е2=6?

Вопрос задан анонимно сентябрь 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия

    21-й в Учебе и науке

    дано: S1=1,5*S2; d1=2*d2; e1=1; e2=6. C2/C1-?

    Eмкость плоского конденсатора

    C=e*e0*S/d, отсюда C2/C1=e2*S2*d1/(d2*e1*S1)=e2*S2*2*d2/(d2*e1*1,5*S2)=e2*2/(1,5*e1)=

    сентябрь 29, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Александр

    24-й в Учебе и науке

                 Запишем общее выражение для расчета емкости C конденсатора, а затем посмотрим как изменится C, если изменить (в соответствии с условием) площадь его обкладок S, расстояние d между ними и диэлектрическую проницаемость ε:

    октябрь 1, 2011 г.