Учеба и наука

Решено

Задание - вопрос №120890

В каких пределах может изменяться электроёмкость участка цепи, состоящей из конденсатора постоянной ёмкости С1=100пФ(пикофарад) и конденсатора переменной ёмкости С2=400:900нФ. рис.2

Вопрос задан анонимно сентябрь 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    24-й в Учебе и науке

               Изобразим схему соединения конденсаторов — видим, что это последовательное соединение. Используем далее «стандартные» формулы для расчета электроемкости C последовательно соединенных конденсаторов и учтем возможность варьирования емкости одного из них.

               Кроме того, не исключаю ошибку (описку) в условии: что обе емкости C1 и C2 даны в пикофарадах «пф», а не по-разному (как написано) — в пико- «пф» и нанофарадах «нф». Поэтому, на всякий случай, ниже это поясняется, и расчет приведен для обоих этих случаев:

    октябрь 1, 2011 г.