Психология

озабоченные дети - вопрос №121023

Мои сыновья 5 и 7 лет (особенно старший) частенько пытаются цапать меня за интимные места (то грудь, то ниже). Любят также в словах восторгаться моими сисями. Внутренне тушуюсь, отстраняю, раздражаюсь, говорю, что это неприличное и обидное поведение. Или просто корректирую объятия (переставляю руки ребенка). Это у них отклонение или эдипокомплексный возраст? Как реагировать? Муж советует бить по рукам.

сентябрь 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Это у них любопытство так проявляется.А может быть они подражают отцу, или какому-то телегерою. В этом возрасте дети очень любят подражать.

    Бить их по рукам не советую, этим Вы только усугубите ситуацию.

    Лучше просто скажите им о своих чувствах. Предполагаю, что Вам в такие моменты неприятно. И так им и скажите: мне неприятно, не делайте так! Скажите это твердо. Этим  Вы покажите детям пример, как заботиться о себе и уважать свои границы.

    Удачи!

    Если будут еще вопросы, пишите в чат или в почту.

    сентябрь 29, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Да уж,  вы себя и накрутили. Точно так же как и детей. Вы слишком заострили внимание детей на этом. Поэтому примите совет: перестаньте реагировать на их цапанье вас. Несколько раз не отреагируете на жесты детей и переведете их внимание  на что-то другое, вы увидите, как они забудут об этом. А чтобы все было просто ясно и понятно — обращайтесь в чат.

    Мудрости вам. Лидия.

    сентябрь 29, 2011 г.

    Елена Ермолова

    22-й в Учебе и науке

    Цапают? Не нежно касаются, гладят, осторожно любопытствуют, а именно цапают? Так цапают, что это обижает и раздражает?

    Или всё-таки мальчики нормально по-мальчишечьи любят маму и со своим интересом к Женщине доверяют ей и ведут себя естественно, а мама подчинена какому-то предрассудку?

    Мы часто ведём себя как наши родители, а они вели себя как их родители, и эта цепочка протягивается к тем временам, когда всё связанное с полом относили к дьявольскому, а за связи с дьяволом сжигали на кострах. Ясное дело, что когда за касание можно поплатиться головой, реакция будет очень резкая.

    сентябрь 30, 2011 г.