Психология

Решено

Как разлюбить сотрудника - вопрос №1210720

Здравствуйте. Прошу вас помочь, уважаемые психологи. Я замужем 16 лет, есть ребенок. Муж меня любит, но я чувствую к нему уважение и привязанность, между нами нет дружбы и близости. Раньше мне этого не хватало, я говорила об этом мужу, а потом стало все равно. На работе с одним сотрудником у меня сложились приятельские, с моей сороны, почти дружеские отношения. Он меня покорил своим умом, глубиной, дипломатичностью, легким характером. Я влюбилась. Позже был день рождения нашего сотрудника, мы оказались вдвоем на улице, он подошел пообщаться и я его поцеловала. Все, что было спрятано глубоко внутри, вырвалось наружу. Я призналась ему в своих чувствах и услышала, что он любит свою жену, а я его давно волную. Меня переполняли чувства, а он был не против продолжения. Я почти потеряла голову, но не смогла изменить. Сказала, что я не могу быть близка с мужчиной, если у него нет ко мне чувств и для меня близость-это выражение любви.Знаю, что мои взгляды не современные, но по другому я не могу. На работе его отношение ко мне изменилось, он стал вести себя холодновато, даже пренебрежительно. Мне бы тоже изменить свое поведение, но я стала под влиянием эмоций слать ему смс и при встрече выяснять, почему он так стал себя вести. Знаю, что это глупо, но не могу взять себя в руки. Без него невыносимо, очень скучаю и люблю. На работе-тяжело видеть его отношение ко мне и больно понимать, что он меня не любит и не очень уважает. Вчера послала ему смс и написала, что его люблю. Теряю себя, хочу это прекратить, но, вижу его и не могу с собой справиться. Уйти с работы не могу, на это есть весомые причины. Посоветуйте, как мне справиться с собой, как научиться воспринимать его как всех и стать к нему безразличной. Меня разрушают эти чувства.

октябрь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте! Понимаете ли Вы, что происходящее сейчас является прямым следствием Вашей 16-ти летней жизни с нелюбимым человеком, когда Вы были вынуждены удерживать внутри себя все те гигантские чувственные силы, которые свойственны Вам от природы? Сейчас они вырвались и поразили «ни в чем неповинного» женатого мужчину. Объектом этих сил мог оказаться и другой человек. Но случилось именно так, как есть сейчас. Теперь похоже на то, что Вы уже приняли решение отказаться от своих чувств и вернуться к той прежней пустой жизни, которая поначалу Вас так мучила и к которой потом Вы себя приучили. И теперь Вас разрушают не эти сильные чувства, а по сути — Ваша собственная природа, которая считает, что достойна испытывать эти чувства.
    Вы понимаете? Эти чувства — не нелепый страх маленьких голых собачек или еще более маленьких пушистых гусениц, который не влечет за собой никаких полезных преимуществ для жизни, для организма, для его безопасности и требует чаще всего решительного разрушения разными эффективными способами.
    Вы имеете дело с мощнейшим природным влечением, которое имеет глубочайшие корни.
    И на самом деле проблема не в самих чувствах и в их силе, а в негодном объекте, на который эти чувства оказались направлены. Но с объектом мы ничего не сделаем.
    Я призываю Вас с огромным уважением отнестись к себе самой, к тому, что с Вами происходит, к Вашим чувствам, к своей природе — и не пытаться ни в коем случае устраивать войну сама с собой — это к добру не приводит.
    То, что Вы можете сделать в этой ситуации — это перенаправить энергию своих чувств в мирное русло (если не на другой, более подходящий объект!!!). Мирное русло — это карьера, деньги, творчество, спортивные достижения, экстремальные виды деятельности, организация других людей, власть, общественная активность и все то, что способно утилизировать эту мощную энергию, которая у Вас разбушевалась, способно возбуждать, приносить яркие эмоции, провоцировать выброс адреналина и доставлять искреннюю радость в итоге.
    Познакомьтесь поподробнее с известным в психоанализе термином «сублимация».

    Удачи.

    октябрь 13, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ваш вопрос «как мне справиться с собой, как научиться воспринимать его как всех и стать к нему безразличной»
    Ответ. Как минимум, попробуйте сделать следующее, например:
    *«перережьте психоэмоциональную пуповину», которой вы связали себя с коллегой
    *создайте психоэмоциональную прослойку между собой и коллегой.
    *завершите сценарно свое отношение к коллеге
    *смените модели профессионального поведения и методы профессионального взаимодействия с коллегой, как минимум,
    включите чувство юмора и иронии — это позволит «зазнавшего» коллегу на место)).
    И еще. Примите совет,о котором вы не спрашивали: срочно смените модели поведения и методы взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные, потому что ваши семейные отношения стали настолько ровные и спокойные, что толкают вас на поиск новых ощущений, а это к добру никогда не приводит.
    Посмотрите, если посчитаете нужным, такой русский фильм «Служебный роман»-там четко показана классическая модель служебного романа.
     Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    октябрь 13, 2014 г.