Психология

Решено

Страх все опять испортить.. - вопрос №121087

Как понять, что отношения развиваются в правильном направлении? Какие эмоции и чувства я должна испытывать, чтобы понимать, что все делаю правильно? Почему после каждой встречи с моим мужчиной у меня возникает чувство вины, чувство, что я что-то делаю не так, что чем-то ему не понравилась и т.д. Он звонит мне каждый день, встречается со мной как только я захочу (самстесняется «навязываться», но иногда и он проявляет инициативу к встрече) Говорит, что любит. что не может без меня. Почему я все время боюсь чего-то… За плечами у меня два неудачных брака, может быть дело в них? Как не наступить на те же грабли и не испортить все опять?? В нынешних отношениях я стараюсь давать мужчине полную свободу (чего не было раньше, я все время раньше обижалась, требовала большего внимания к себе, пыталась все контролировать..) Сейчас я стараюсь понять что именно мужчине нужно, но у меня не получается до конца это выяснить. Как это сделать? Поговорить с ним? Я боюсь начинать какой-либо мало-мальски серьезный разговор. Встречаемся всего два месяца. Хочу серьезных отношений с этим мужчиной. С другой стороны — вдруг я повторяю свои ошибки и мужчина опять «не тот». Два предыдущих мужа совершенно «не подходили» для семейных отношений, но любовь к ним у меня была. Вдруг это любовь меня опять ослепила, а закончится все плачевно? Как сделать правильный выбор? Как построить серьезные отношения с конкретным мужчиной? Или сомнения - это нормально?

Вопрос задан анонимно сентябрь 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Марина Анатольевна Лунёва (Ярославль)

    170-й в Психологии

    ЗДРАВСТВУЙТЕ.

    Да, согласна. Пусть будет именно так как Вы думаете.Любовь только для избранных. Для тех кто готов преодолеть все сомнения, чувства вины, сожаления, негативное отношение и мысли. Может не для Вас?

    А Может стоит научиться мыслить позитивно? А как Вы хотели бы чтобы было?

    Если думаете о прошлом оно разрушает настоящее, отпустить прошлое сложно, но возможно. Это прежде всего волевое решение.

    сентябрь 30, 2011 г.

    Майя

    201-й в Психологии

    Добрый день!

    Неуверенность в себе и низкая самооценка, постоянные страхи и переживания по поводу того, всё ли я делаю правильно или неправильно, к сожалению, не дают отношениям просто быть. Важно работать именно с неуверенностью. Даже «отрицательные» формулировки — и то, во многом предопределяют отрицательный результат. Меняйте их на утвердительные! Иначе жизнь найдёт способы реализовать Ваши страхи и опасения.

    «Сейчас я стараюсь понять что именно мужчине нужно» — это отлично, но хочется Вас вернуть к самой себе. А чего именно нужно Вам? Чего хотите сейчас Вы? Это первично. Хотите серьёзных отношений? У Вас они будут, если Вам удастся настроить себя на позитивный лад, отпустить обиды и переживания, связанные с предыдущими браками, поверить в себя, в свою ценность и в то, что Вы достойны самого лучшего.

    сентябрь 30, 2011 г.
  • Доброго времени суток!

    Ваша проблема родом из прошлого. Вам необходимо завершить те отношения, которые Вы не завершили в прошлых Ваших браках.

    Корни проблемы тянутся оттуда, и пока корень не удален — плоды этого корня будут появляться регулярно.

    Захотите разобраться — пишите в личку.

    Благословений Вам и мудрости!

    сентябрь 30, 2011 г.

    Игорь

    31-й в

    здравствуйте. страх от того что есть неудачный опыт.

    чувство вины, чувство, что что-то делаете не так — от того, что для вас это новый способ поведения, и вы не знаете насколько правильно нужно себя вести и как на это реагирует он. Сомнения – это нормально.

    «… Сейчас я стараюсь понять что именно мужчине нужно, но у меня не получается до конца это выяснить. Как это сделать?» главное не превратить отношения в постоянный психоанализ…

    сентябрь 30, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Вам не достаёт интуитивной спонтанности в проявлении чувств. Ваш внутренний Цензор постоянно сверяет Ваши мысли, чувства, поступки с теми данными, что у него накоплены из прошлых отношений и семейного сценария Вашего рода, родителей…

    Этой сверкой с «правильно-неправильно» Вы можете отталкивать мужчин от себя, потому что мужчина многое не говорит, но чувствует не меньше женщины.

    «Или сомнения - это нормально?» Не всегда. Вы уже сминали сомнениями отношения прошлые, рискуете сминать их и дальше, если не начнёте жить свою жизнь, по своим правилам, а не по правилам «Льзя-Низя». См. ролик от Славы Полунина «Низя и ай-яй-яй».

    А для конкретики работы по Вашей проблеме – необходимы более подробные исходные данные и Ваше желание вести эту работу и начать уже жить свою жизнь с удовольствием а не в вечном раздрае сверок с Вашим Цензором!

    Об отношениях он-она информация здесь.

    С благопожеланием,

    ۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

    Интимно… о сокровенном Ψ

    сентябрь 30, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый вечер!

    Когда Вы сможете избавиться от ощущения что «чувство вины, чувство, что я что-то делаю не так, что чем-то ему не понравилась и т.д.» тогда сможете строить равноправные и гармоничные отношения с мужчинами, не унижаясь перед ними и не боясь «наступить на те же грабли и не испортить все опять». Для этого следует выбрать психолога на сайте или обратиться к нему очно, разобраться с собой любимой (любимой ли???) и научиться ценить себя и уважать. Понадобится помощь, милости прошу в чат. Ирина.

    сентябрь 30, 2011 г.