Психология

В последнее время у меня все чаще и чаще случается дежавю, помнится отрывками будто какое-либо событие уже было в точь в точь как раньше. Я не знаю с чем это связано, может быть какой-то знак свыше. - вопрос №1212446

Порой сам удивляюсь, что в точь в точь именно такое событие когда-либо происходило, это трудно обьяснить. Может быть я живу не в первый раз?

октябрь 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

       Здравствуйте, Денис!
      Дежавю  происходит из-за монотонной, постоянно повторяющихся событий  в жизни. Если постоянно будете наполнять свою  жизнь новыми красками(событиями), то  для дежавю место мало останется.  Повторяются чувства, эмоции, навыки, умения, действия, которые вы уже переживали, имели. Это некое состояние души с переживаниями о прошлом, где повторяется состояние сознания, в которые включены и психические, и соматические переживания.
       Ощущение дежавю возникает тогда, когда процессы «восприятия»и «осознания», которые обычно происходят  одновременно,  рассогласовываются.  А причиной может быть усталость. Дежа вю, которое, происходит лишь оттого, что мы просто попадаем в похожую ситуацию бывшую с нами ранее, но не можем вспомнить, когда же мы были в ней, и поэтому наделяем свое состояние мистическим смыслом. Замедление в зрительных проводящих путях. Информация, поступающая от глаз, обрабатывается в мозгу двумя путями. Первый путь ведет прямо к специальной  зрительной зоне в затылочной доле. Другой путь ведет через различные области мозга, согласовывая визуальную информацию, с данными друг органов чувств. Когда мы воспринимаем что-то глазами, то оба пути совпадают. Однако иногда процессы на втором пути затормаживаются другими операциями мозга, в итоге, когда данная информация поступает в зрительную зону, то она интерпретируется мозгом как повторение (однако здесь не учитывается тот, факт, что большинство дежа вю происходит в совершенно обыденных ситуациях, в которых мозговая деятельность не может быть перегружена; к тому же дежа вю свидетельствует скорее о хорошей согласованности обоих мозговых путей, ведь в дежа вю включены не только зрительные впечатления, но и восприятия остальных органов чувств переживают нечто уже бывшее с нами).

    октябрь 15, 2014 г.