Юриспруденция

Решено

..Здравствуйте! Вынесено постановление об отказе в возбуждении УД на основании ст. 90 УПК, т.к. ранее решением районного суда было отказано в удовлетворении иска. Однако в решении выявлены обстоятельс - вопрос №1212738

Здравствуйте! Вынесено постановление об отказе в возбуждении УД на основании ст. 90 УПК, т.к. ранее решением районного суда было отказано в удовлетворении иска. Однако в решении выявлены обстоятельства, на основании которых вновь было подано заявление в полицию с указанием других видов преступления. На данное заявление было получено уведомление, из которого следует, что материал проверки приобщен к отказному материалу на ранее поданное заявление. Как пояснил дознаватель постановление об отказе в данном случае не предусмотрено. Могу ли я обжаловать данное уведомление и на каком основании? Должны ли сотрудники полиции выдать мне постановление об отказе в возбуждении УД по новому заявлению, или действует постановление ранее вынесенное по первому заявлению, т.к. материал проверки по второму заявлению приобщен к отказному материалу по первому заявлению? Спасибо.

октябрь 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Ранее вынесенное дознавателем постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не может являться преюдицией (ст.90 УПК РФ). По новому заявлению дознаватель был обязан провести проверку в соответствии со ст.144-145 УПК РФ, вынести отдельное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а уже потом  приобщать материал проверки к материалу проверки по предыдущему заявлению на основании ст.153 УПК РФ. При этом в соответствии с ч.2 ст.145 и ч.4 ст.148 УПК РФ, дознаватель был обязан направить вам как уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела, так и соответствующее постановление как приложение к нему.
    Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

    октябрь 15, 2014 г.