Психология

каким примером можно доказать что наследственные особенности и врождённые свойства организма являются предпосылками психического развития ребёнка? - вопрос №1213974

октябрь 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Козадоров Д.И.

    61-й в

    Как самый простой пример, можно сказать о темпераменте.
    Так флегматик, вряд ли проявит интерес к очень активным видам деятельности, которые требуют быстрой переключаемости внимания.

    Проявиться это уже в детских играх со сверстниками.

    октябрь 16, 2014 г.

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте, Людмила!
    Слово «пример» не очень подходит для доказательства а данном случае.Это огромный пласт знаний и исследований, которые были проведены и продолжается изучение.Есть понятие:
    «Свойства нервной системы- природные, врожденные особенности, влияющие на индивидуальные различия в формировании способностей и характера. Поскольку свойства нервной системы мы понимаем как врожденные свойства, мы не можем считать их психическими свойствами, так как никакое психическое свойство не может быть врожденным. Это — физиологические свойства»(Теплов).
    Однако свойства нервной системы являютсяосновой формирования темперамента, способностей, стиля деятельности. А влияет на формирование также условия жизни, общение и т.д.( то есть социальные аспекты).То есть соединяется биологическое и социальное.
    В основном изучались эти аспекты на близнецах.
    С уважением, Марина.