Психология

Решено

Здравствуйте, дорогие эксперты! Моя мать меня никогда не хотела понять, а именно поддержать в трудную минуту, когда это нужно было. Мы с детства спорим, миримся спорим. Это уже вошло в привычку по - вопрос №1215176

сей день. Когда у меня возникли проблемы в классе с одноклассниками, она не захотела ничего предпринять(мне было 8 лет), ссылаясь на то, что я должна сама. Утешал меня только папа, у меня даже из-за того, что я нервничала, сердце болело и покалывало, но в семье нашей произошёл разлад и мама с папой начали ссорится, хотели даже разводится, папа ушёл из дома(она даже говорила, ему что ты приползёшь ещё ко мне) и на этой почве завела себе любовника, Папа всё-таки вернулся, а через 3 месяца он повесился ( мне было 10 лет). Я очень сильно переживала эту трагедию, много слёз пролила… Даже сейчас мне его очень сильно не хватает… Можно сказать, я выросла с большой ненавистью к матери, у неё было очень много любовником и все алкаши, её практически не было дома (для неё важнее была личная жизнь, а не дети) и я сама по себе росла, она знала, что я самостоятельная и исполнительная.Получилось так, что брат перестал учится хорошо, стал прогуливать и его хотели выгонять из школы и она его решила отправить к бабушке и дедушке,(я её умоляла, чтобы я поехала, но она категорически не захотела этого сделать) может там под их присмотром он будет лучше учится. Ничего хорошего не вышло, он и там также себя вел и всё время брал деньги у бабушки. По обстоятельствам, мы переехали после выпускного класса в другой город жить. Она за меня решила куда мне идти, а именно на бюджет,(брат, учился на заочном, за него платила бабушка, но так и не выучился) хотя всегда говорила, что я буду платить за твоё обучения. Пять лет учебы мне платили пенсию по потере кормильца, а она сразу отобрала у меня карточку, мол это семье. денег от неё я никогда не видела, помогала мне бабушка, ещё получала стипендию не плохую. Эту карточку с горем пополам она отдала мне под конец 5 курса и то без денег, только за 2 месяца получила деньги и всё. Она тратила на себя деньги, хотя должна была отдавать долг бабушке. На этой почве у нас возникали конфликты, всегда меня упрекала в том, что я не знаю чего хочу в жизни и одна я погибну, что я неудачница и никчемная и не могу после института найти стоящую работу, что не намерена терпеть, чтобы сидела на моей шеи, что до пенсии буду искать работу. Наш город маленький и с работой туго, да и ещё не в городе живём, и найти подходящую работу не всегда легко, особенно молодым, везде требуют опыт. Она всегда начинает разговор с криками. Я устала от такой жизни, всегда хочется сказать в моменты конфликта забудь, что я твоя дочь, что ты для меня умерла, но меня что-то останавливает… Но как она не старалась, быть лучше её жизнь не сложилась, всегда не хватало денег, и счастья она так и не обрела. Мне её где-то жалко, но увы она сама меня оттолкнула и мне наверное придётся быть в стороне от неё…

Вопрос задан анонимно октябрь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте. В одной мудрой книге сказано: «Как вы относитесь к своим родителям, точно так же к вам будут относиться ваши дети». Значит, чтобы изменить это, вам надо изменить свое отношение к маме. А изменить ваше отношение к маме, вы сможете, если посмотрите на вашу жизнь немного под другим углом. Ведь именно благодаря такому ее отношению к вам (пусть даже не очень хорошему) вы стали такой, какая вы есть. Пережив не самые хорошие моменты детства, вы стали сильнее, выносливее, мудрее. Вы теперь точно знаете, чего вы в жизни делать никогда не будете. Так хотя бы за это скажите маме спасибо! И еще одна рекомендация. Найдите в маме те черты, которые вас больше всего раздражают, а потом начинайте искать их в себе. И, поверьте, найдете! Это и будет вашим направление в самосовершенствовании. Т.е., вы будете четко знать, какой вы не хотите быть! Удачи вам и мира в вашем доме!

    октябрь 17, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте! Любите, цените и уважайте себя. Во всём простите мать. И помните, вы прежде всего актёр и автор своей жизни — играйте легко и весело. Всех благ!

    октябрь 17, 2014 г.

    Татьяна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте, история грустная, но изменить и переписать её уже нельзя, постоянно жить обидами и несбывшимися ожиданиями тоже не выход. Что сейчас Вас больше всего беспокоит, что мешает жить? Вот с этим и нужно разбираться. Изменить маму нельзя, ждать, что она вдруг станет понимающей и любящей — бесполезно, лучший вариант понимать, что она вот такая, и вашей вины в этом нет. У Вас впереди своя жизнь и фокус внимания, все свои мысли на свою жизнь, свои желания, свои стремления, цели. Как и сколько общаться с мамой решаете Вы и в этом нет ничего предусудительного. Мудрости Вам и удачи!

    октябрь 17, 2014 г.