Юриспруденция

Самоуправство соседей - вопрос №121572

Помогите пожалуйста!!! В понедельник 26.09.11 в 10 утра соседка по многоквартирному дому отрезала мой ввод в наш с ней общий септик(она решила, что он ей принадлежит, т.к первая хозяйка ее квартиры в 80 годах построила септик, а моя предыдушая хозяйка по согласованию врезалась в него). До этого у меня ни с кем не было проблем, но 6 месяцев назад вселиласьэта женщина и начала войну со мной. Сначала провоцировала меня на скандал, я в ее угрозы не верила, но вот это случилось. Септик стоит на муниципальной земле, и документов на него нет ни у меня, ни у нее, как и у остальных жителей наших сельских многоэтажек нет. Я написала заявление в дежурную часть в понедельник этого же дня (26.09.11) в 15 часов, выписали талон, меня опросил дознаватель, но это происходило с издевкой, со смехом. А мне не до смеха, я не могу умыться, сходить в туалет, покупаться, квартира на 2 этаже, бани в поселке нет, общественного туалета возле дома тоже. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ МНЕ!!! Продолжение моего вопроса. 26.09.2011 года в 15 часов 15 минут мною было подано заявление в ОМВД о самоуправстве моей соседки, но уже прошло более 3 суток, а никакой информацией о принятом решении в отношении моего дела у меня нет. Проверка по заявлению может быть увеличена в исключительных до 10 суток. Но мне сразу дали понять, что будет отказ в возбуждении уголовного дела и нужно было сразу обращаться в суд, а не в дежурную часть. Раз они заранее знают, что будет отказ, почему меня не информируют. Мне это очень важно, т.к. я буду обращаться за помощью в суд, мое дело стоит на месте, а неправомерные действия соседки нанесли моей семье существенный вред.

октябрь 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Татьяна! Вам надо подождать 10 дней, получите ответ из полиции и можете обращаться в суд. Сотрудники полиции в течении этого срока проведут проверку по Вашему заявлению: опросят не только Вас, но и Вашу соседку, других лиц, кому что-либо известно о сложившейся ситуации. Отказ в возбуждении уголовного дела ( в связи с отсутствием состава преступления) вовсе не означает, что соседка не может нести гражданско- правовую ответственность, если суд придет к выводу о неправомерности ее действий. Суд вправе запросить  и исследовать материал об отказе в возбуждении уголовного дела, а также сослаться на него при вынесении решения.

    По истечении 10-дневного срока, Вы вправе потребовать информацию о принятом решении по вашему заявлению.

    Всего доброго и удачи, Вам!

    октябрь 1, 2011 г.