Психология

Решено

Как жить дальше с этим чувством на душе? Что с ним делать? - вопрос №1216951

В прошлом году умерла моя бабушка. Она воспитывала меня, пока мама работала. Она была моей родственной душой и я её очень любила. У неё был артрит и она лежала. До этого в моей жизни было много трудных событий — неоднократные разочарования в любви, алкоголизм родственников и принятие решения об опекунстве моего маленького двоюродного брата, было много кошмаров, ужасов, драк с ножами и орами, скандалов в семье, ребенок все это видел и плакал. Кошмар. И работа была моя мучтительна для меня, там тоже постоянные интриги и офисные игры. И я решила быть сильной, руководствоваться логикой, я руководстовалась убеждениями одного мужчины-психотерапевта, решила действовать как он. Я наплевала на свои чувства и действовала только логикой, плюс я решила никого больше не любить и вообще запретила себе чувствовать. И вот когда бабушка лежала и не могла встать на ноги, я иногда выходила из себя и кричала на нее. Она иногда боялась попросить меня купить таблетки, т.к. боялась что я буду кричать. А однажды у меня был ужасный день. Устав за все это время — у меня был отдельный дом, собака, за которой нужен был уход, я сидела с ребенком когда моя мама работала и пыталась помочь своей бабушке и кроме меня этого никто не делал. Я искала способы, лекартства и таблетки и была в отчаянии что я одна борюсь. С мамой не могли поделить ответственность за ребенка, я все боялась что прийдется усыновить ребенка и лишить себя молодости. И однажды у меня был очень трудный и неудачный день и я хотела спать. А бабушка несколько раз за ночь поднилась в туалет. Сразу я помогала ей, а на 4й или 5й раз начала кричать на нее, что я хочу поспать, что она будит ребенка который спит рядом. Потом она еще раз будила и я грубо ей помогала, со психом. А потом накричала что вообще подходить не буду. Я тогда была очень груба, я всю свою неудачу выплеснула на нее. А утром она перестала садиться, ее как-будто немного парализовало от того что я накричала на нее. С тех пор она перестала вставать в туалет и чтобы кушать ее приходилось поднимать, а со временем она стала все меньше хотеть сама есть. Она отчаялась. Я извинилась тогда, но ничего не изменилось. Сегодня мне до сих пор стыдно. Я прошу прощения у нее сегодня, я молюсь, я пишу ей письма в своей тетради. Но ничего не меняется. Я чувствую что совершила грех, неповоротную ошибку. Мне стыдно что я делала все быстро, резко, иногда бесчувственно. Только логика. Сегодня мне стыдно быть счастливой, я стараюсь не думать об этом, но на самом деле мне стыдно это носить в душе, мне стыдно с этим жить. Уважаемые психологи, дайте совет. Как с этим жить дальше?

октябрь 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена Николаевна. Сходите на могилку к бабушке, и скажите там все то, что писали в письмах, будто разговариваете с бабушкой. Сходите в церковь, помолитесь и поставьте свечку за ее упокой. А поскольку письма Вы уже писали, напишите после этого, ответ от бабушки себе. Думаю что этим ответом она Вас и простит, и успокоит. Ну а жить с этим и носить в себе не надо.

    октябрь 18, 2014 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    ув.Елена Николаевна.Вы осознали свои ошибки.Оставьте их в прошлом. Ведь раскаяние предполагает изменение человека.Прошлое не вернете. Вы -другая и«казнить „себя за неспособность быть доброй и сдержанной бесконечно не стоит. Если Вы не можете справиться с этим своим состоянием самообвинения, обратитесь к ритуалу покаяния.Мудрость древняя и вы поймете, что человек делает много ошибок и главное, чтобы он менялся, понимая, что был неправ.Вы это сделали. Значит искупите вину каким-то добрым делом. И живите, поминая бабушку добрыми словами. Это будет  давать Вам ощущение радости в жизни. А она, прожившая много лет, Вас небось простила при жизни. Всего Вам доброго.

    октябрь 18, 2014 г.