Психология

Решено

Я изолирую СЕБЯ!!!!! - вопрос №12172

Здравствуйте, МНЕ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ! Дело в том, что я все время обрекаю себя на одиночество… По словам других, я довольна привлекательная, т.е. у меня есть все шансы расширять свой круг знакомых.Но я всегда всех отшиваю, каждый раз придумывая отмазки, например, не могу встетиться с иностранцем, потому что не знаю достаточно языка, но я ведь понимаю что даже выучив егов совершенстве- я не пойду на встречу. Или, например, не могу пойти в клуб с друзьями, потому что не покрасила волосы или чего то не прикупила для тусовки. И вот допустим я покрасила, но опять таки что то придумаю, якобы мне опять чего то не хватает… У меня постоянно появляются поклонники да и просто люди которые тянутся ко мне, но я будто сама от них «убегаю». Мне 18 лет, и как вы понимаете я еще ни с кем не встречалась. Я как бы сознательно придумываю себе причины, но на самом деле изолирую себя. И не понимаю ПОЧЕМУ я так поступаю??? В ЧЕМ ПРИЧИНА??? Ч то за этим стоит??? Буду очень рада выслушать мнение всех экспертов!!! Мне очень важно хотя бы ПОНЯТЬ свою проблему!!! Я рассчитываю на вашу помощь.Лида

Вопрос задан анонимно июль 29, 2009 г.

  • Всего ответов: 10

    Наталья Хужаева

    Психология

    что бы подобраться к корням вашей трудности, нужно вспомнить, когда вы поймали себя на желании ограничить общение? с родителями также или по-другому? есть ли кто-то, с кем не так? близкая подруга например? "убегание" это защита, которой психика пользуется для предотвращения чего-то для нее неприятного. выяснить природу вашего страха - вот первая задача. этот механизм действует зачем-то. если мы узнаем, зачем он вас оберегает, то сможем придумать иные способы обегерания, без "убегания"

    июль 29, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ZlaTa

    Религия

    Лида, а Вы сами не пытались понять, что заставляет Вас так поступать? Сейчас Вам надают много советов, но Вы сами попробуйте понять: почему? Может быть, вам просто неинтересно с Вашими знакомыми? И не переживайте: "всему свое время" - никуда от Вас "тусовки" не денутся, если они, действительно, нужны Вам. Не все люди публичные, некоторым больше по душе : хорошая книга, комп, т.е. желание покоя. И это, совсем не удел людей кому за..., этому подвержены и люди молодые, не любящие суеты и пустого времяпровождения. Загляните в себя, попытайтесь разобраться сами в себе. Только Вы самиможете сказать в чем дело!

    июль 29, 2009 г.

    Евгения Шибаева

    Психология

    Дорогая Лида! А тебя саму тяготит твоё одиночество? Или тебя твои подруги убеждают, что сидеть в 18 лет дома - это ненормально? Ты пишешь, что сознательно изолируешь себя. Ты имеешь в виду мужчин? Я так поняла, что подруги у тебя есть. Можно предположить следующее: или тебе это действительно пока не нужно, или тебе не встретился пока человек, который действительно мог тебя заинтересовать, или в твоём прошлом присутствует негативный опыт общения с мужчиными (необязательно, что именно твой собственный опыт. Возможно, кого-то из близких).Честно спроси саму себя: чего я боюсь? Представь. что ты пошла на встречу с иностранцем, в совершенстве знаешь язык, всё у тебя идеально. Что тебя страшит в данной ситуации?

    июль 29, 2009 г.

    Валерий Викторович

    12-й в Доме и отдыхе

    Ты ищешь себя и узнаеш себе цену... В глубине души ты знаешь ,что достойна большего и лучшего... На самом деле все вот так: Я не хочу встречаться с иностранцем (о чем мы будем говорить?),Я не хочу красить волосы сейчас,только для того,чтобы оглохнуть в клубе(например)... Неторопитесь,и будете везде и во всем первой...

    июль 29, 2009 г.

    Ольга Юнтунен

    198-й в Психологии

    Страх социальных ситуаций? Бывает. В таких случаях следует искать профессиональную помощь очную и относительно продолжительну по времени. Могу сказать, при грамотной психотерапии все решаемо.

    июль 29, 2009 г.

    Самохвалова Александра

    49-й в Религии

    Привет, Лида! Радует то, что при этом тебя не волнует, что о тебе подумают люди. Или волнует? У тебя нет необходимости убегать из дома, тебе хорошо с сбой на едине. Разве это проблема? Ты не такая как все или точнее можешь себе это позволить. Посмотри на ситуацию с другой стороны, ты не хочешь обижать приятелей своим отказом и придумываешь веские причины. ты привлекательная, порядочная девушка и так далее... Однако, твоя самоизоляция все-таки беспокоит тебя, и ты не знаешь почему тебя это беспокоит. Скорее всего ответ нужно искать в детстве. Иногда вскользь оброненная взрослыми фраза так глубоко западает ребенку на подсознание, что потом он не знает причину своего поведения, но делает из раза в раз одно и то же. Тебе всего 18 лет вспомнить детство не так трудно. Возможно мама или папа или бабушка или еще кто-то из уважаемых тобой взрослых когда - нибудь сказал, что приличные девушки сидят дома, а не гуляют... А ты хочешь, чтобы тебя воспринимали именно как приличную... Примитивно, но стоит тебе самой поискать в своем детстве нечто с такой эмоциональной окраской. Желание соответствовать авторитетному мнению порой делает нас марионетками...

    июль 29, 2009 г.
    Ответ не понравился автору

    Олег Кмета

    Нет во всем этом никакой трагедии, просто всему --свое время, а это время еще не пришло, а когда оно придет, ты быстро поймешь, что это не твое, а все это суета и томление духа, найди прежде всего саму себя, а все остальное приложится....

    июль 29, 2009 г.

    Виктор Ляшенко

    37-й в Психологии

    Здравствуй, Лида! А в чем проблема? Тебе точно нужно на все эти тусовки, к друзьям, иностранцам? Причины ты может быть себе и придумываешь, чувствуя то, что тебе всё это не нужно, но не осознавая этого до конца. Вот и приходится чего-то придумывать... А что вам нужно и интересно самой?

    июль 30, 2009 г.

    Ирина Волошина

    Дом, отдых, хобби

    Привет! Причину вы знаете сама, дорогая. Она заключается в том, что вы неуверенны в себе. То есть есть то что вас в себе смущает, чего то вы в себе стесняетесь....Подтверждение в вашем же рассказе...вы говорите, по словам других я довольно привлекательна.... А вы то ли надумываете себе недостатки....то ли оцениваете правильно. Вы попробуйте определить что по вашему мнению в вас не так.....и потом понаблюдайте на улице в общественных местах....много ли людей с такими же..."недостатками" возможно так понаблюдав вы поймете что не вы одна такая...увидите, что другие люди вообще не обращают внимание на такой пустяк....и тогда забудете о том что что то не так в вас. И второй вариант, если все же понаблюдав за окружающими не передумаете, значит нужно это "не так" исправлять, замаскировывать и т. п.....То есть нужно приложить усилия, сделать действия которые помогут вам забыть о своих "недостатках" и почувствовать себя самой самой....и тогда у женщины , впрочем ка ки у мужчины, появится желание "показать" себя другим:) "Недостаток" не обязательно внешний...физический....возможно это внутри....что то духовное...тогда походите на курсы...где есть компания....людей которые смогут с вами решить вашу проблему, если она вообще существует!

    июль 31, 2009 г.
  • Вы чего-то боитесь. Так как внешне вы привлекательны, то скорее всего присутствует страх общения, то есть боязнь нового, незнакомого, нежелание что-то менять в своей жизни. Теперь ответьте себе на вопрос "Устраивает ли Вас такое положение". Если да, тогда проблема решается сама собой - Вам не нужно ничего менять в своей жизни, ведь и так все хорошо, а что скажут другие по этому поводу, - не важно. Если же Вас не устраивает такое положение вещей, тогда работайте над собой, меняйтесь, не бойтесь привнести в свою жизнь новизну, ведь Вы получите массу ярких, незабываемых впечатлений, много новых знакомых, это поможет Вам стать более раскованной, общительной и самостоятельной, что очень важно в жизни. Ничего не бойтесь, смело смотрите в будущее!!!

    август 6, 2009 г.