Медицина

Здравствуйте Долгое время вытягивала пальца и появилась (у основания 3-го пальца) горохообразна косточка. Подскажите пожалуйста что делать - вопрос №1218292

появилась косточка у основания пальца

октябрь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Это либо узелок Гебердена либо узелок Бушара. Для начала нужно разобраться с чем мы имеем дело. С хронической травмой в результате постоянного вытягивания пальца и последующим остеоартрозом суставов кистей или с ревматическим процессом. Это определяет лечение. Чтобы с этим разобраться сделайте рентген кистей, общий анализ крови и кровь на ревмопробы ( С-реактивный белок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, мочевая кислота). С результатами для начала посетите травматолога.

    Если эта горошина только на одном пальце и том, который постоянно вытягивался, т.е. подвергался травме, то это остеоартроз. Окончательный вывод сделает очный специалист.

    Буду признательна за оценку ответа.