Юриспруденция

Решено

Здравствуйте уважаемые эксперты! Интересует вопрос правильной продажи транспортного средства. По новому Административному регламенту я могу продать автомобиль на государственных номерах не снимая - вопрос №1218308

с учета в ГИБДД. От меня требуются следующие действия: 1. Подготовить договор купли-продажи транспортного средства и внести покупателя (нужно ли делать ксерокопию паспорта покупателя? ксерокопия ПТС с новым владельцем нужна? либо собственноручных подписей достаточно в договоре?); 2. Отдаю в руки покупателю ПТС, Страховку, Диагностическую карту ТС, СОР. Могу ли я сам снять с учета автомобиль со своего имени по договору купли-продажи и ксерокопии ПТС на нового владельца в ГИБДД или рассчитывать на добросовестность покупателя, что это он в течении 10 дней должен сделать сам?

октябрь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Жидик Егор Александрович

    61-й в Юриспруденции

    Добрый день Константин!
    Вообще порядок продажи ТС такой: Вы заключаете договор купли-продажи, далее вносите сведения о купли-продаже в ГИБДД (как правило на месте сверки ТС существуют конторы которые и проводят такие мероприятия) и в дальнейшем предварительно получив денежные средства за автомобиль отправляете нового Покупателя в отдел ГИБДД для регистрации ТС. Рассчитывать в данном случае необходимо только на добросовестность Покупателя и соблюдение 10-ти дневного срока. Но при этом Вам важно обезопасить себя предварительно взяв копию договора Купли-продажи ТС и Копию ПТС с подписью Покупателя. Это необходимо в случае если новый Покупатель натворит дел и вы сможете подтвердить факт купли-продажи.
    Кроме того, полис ОСАГО передавать Покупателю абсолютно ненужно, поскольку в отделе ГИБДД Покупателя заставят оформить новый Полис ОСАГО с указанием его в качестве Страхователя (обязательно).
    Теперь по вопросу снятия с учета. Снять с учёта ТС Вы можете обратившись в отдел ГИБДД с соответствующими документами, перечень которых как правило указан на стендах в отделе ГИБДД.
    Есть ещё 3-й вариант с оформлением ген.доверенности, но мне кажется для Вас он не совсем подходит да и лишние затраты на нотариуса.

    октябрь 20, 2014 г.