Психология

Детские страхи - вопрос №121890

Здравствуйте! Помогите советом, не могу стправиться самостоятельно. У меня ребенок, девочка 2 года. С рождения ни чем не пугали, а с момента похода в детский сад столкнулись с серьезной проблемой: при показе кукольного спектакля, мой ребенок стал боятся куклы-деда. Я попробывала купить подобную куклу и устроили спектакль дома, однако увидев куклу деда испугались, а потом началась истерика у ребенка. Спрашиваюв чем дело, объясняет тем, что дед страшный и она его боится. Какие — либо объяснения не помогают, куклу в руки не берет, убегает и плачет. Что делать?

октябрь 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Осинцева Анастасия - аватарка

    Осинцева Анастасия

    74-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Дело в том, что психика как раз закладывается до 5-6 лет и ребенок сейчас очень восприимчив. Видимо, с этой куклой он провел какую-то параллель Возможно, эта кукла сасоциировалась с какой-то ситуацией, никак с этим дедом не связанной, но очень четко отобразила тот страх, который ребенок пережил ранее. Не пытайтесь сейчас от ребенка получить ответ, что его пугает, он езе не в силах дать взролый ответ, он сам может не понимать, почему эта кукла его пугает. Лучше очно обратитесь к специалисту, который работает с детскими страхами.

    Удачи вам!

    октябрь 2, 2011 г.
  • Валерия - аватарка

    Валерия

    595-й в Эзотерике

    Я думаю, что со временем это пройдет.главное внимание на этом не акцентируйте

    октябрь 3, 2011 г.
  • Светлана Николаевна - аватарка

    Светлана Николаевна

    48-й в Психологии

    Если в Вашей семье или в окружении нет «страшных дедушек», которые могли бы чем-то ребёнка обидеть, если его страшным «дедом Бабаем» няня в младенчестве не пугала, ничего страшного: это обычная детская впечатлительность (конечно, маленькому существу, чтобы выжить, приходится много чего бояться!).

    Возможно, в детском саду кто-то очень талантливо этого деда сыграл и напугал зрительницу (а теперь она, разумеется, не игры актёра боится, а самой куклы). Может быть, что-нибудь напугало ребёнка в момент появления над ширмой куклы (упало что-нибудь, ворона каркнула за окном, да мало ли...).

    Что это, кстати, был за спектакль? Какой там этот дед? Возможно в самом сюжете зложены моменты, в которых девочка предчувствует для себя опасность, в будущей своей жизни… Но этот вопрос — уже для обсуждения в чате.

    октябрь 3, 2011 г.

Похожие вопросы

Решено

Закрыт

vip

300 i

Сын подросток курит

сентябрь 23, 2013 г.

Психология

Решено

ребенок постоянно плачет

Вопрос задан анонимно декабрь 4, 2012 г.

Психология

Детское износилование

июль 16, 2012 г.

Психология

Решено

сына могут выгнать с университета

апрель 5, 2011 г.

Психология