Психология

Детские страхи - вопрос №121890

Здравствуйте! Помогите советом, не могу стправиться самостоятельно. У меня ребенок, девочка 2 года. С рождения ни чем не пугали, а с момента похода в детский сад столкнулись с серьезной проблемой: при показе кукольного спектакля, мой ребенок стал боятся куклы-деда. Я попробывала купить подобную куклу и устроили спектакль дома, однако увидев куклу деда испугались, а потом началась истерика у ребенка. Спрашиваюв чем дело, объясняет тем, что дед страшный и она его боится. Какие — либо объяснения не помогают, куклу в руки не берет, убегает и плачет. Что делать?

октябрь 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Осинцева Анастасия

    74-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Дело в том, что психика как раз закладывается до 5-6 лет и ребенок сейчас очень восприимчив. Видимо, с этой куклой он провел какую-то параллель Возможно, эта кукла сасоциировалась с какой-то ситуацией, никак с этим дедом не связанной, но очень четко отобразила тот страх, который ребенок пережил ранее. Не пытайтесь сейчас от ребенка получить ответ, что его пугает, он езе не в силах дать взролый ответ, он сам может не понимать, почему эта кукла его пугает. Лучше очно обратитесь к специалисту, который работает с детскими страхами.

    Удачи вам!

    октябрь 2, 2011 г.

    Валерия

    595-й в Эзотерике

    Я думаю, что со временем это пройдет.главное внимание на этом не акцентируйте

    октябрь 3, 2011 г.

    Светлана Николаевна

    48-й в Психологии

    Если в Вашей семье или в окружении нет «страшных дедушек», которые могли бы чем-то ребёнка обидеть, если его страшным «дедом Бабаем» няня в младенчестве не пугала, ничего страшного: это обычная детская впечатлительность (конечно, маленькому существу, чтобы выжить, приходится много чего бояться!).

    Возможно, в детском саду кто-то очень талантливо этого деда сыграл и напугал зрительницу (а теперь она, разумеется, не игры актёра боится, а самой куклы). Может быть, что-нибудь напугало ребёнка в момент появления над ширмой куклы (упало что-нибудь, ворона каркнула за окном, да мало ли...).

    Что это, кстати, был за спектакль? Какой там этот дед? Возможно в самом сюжете зложены моменты, в которых девочка предчувствует для себя опасность, в будущей своей жизни… Но этот вопрос — уже для обсуждения в чате.

    октябрь 3, 2011 г.