Юриспруденция

Решено

Сокращение - вопрос №12190

Добрый день.Отдел кадров заставляет подписать одновременно приказ о трехмесячном отпуске на время простоя предприятия с выплатой 2/3 заработка и уведомление о сокращении.Правомерно ли будет согласиться подписать только уведомление о сокращении и отрабатывать положенные 2 месяца. не уходя в отпуск в связи с простоем? С уважением.Елена

июль 30, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

  • Полагал бы целесообразным не подписывать какие-либо приказы, до получения разъяснения от территориального органа Роструда, куда следует немедленно направить заявление с просьбой дать разъяснения. http://www.rostrud.info/structure/territory_agencies/kontrol/ Госслужащие за это получают зарплату. В том случае, если Вы не согласны с разъяснениями Гос. инспекции труда, или сомневаетесь в их профессионализме, то обращайтесь к адвокату. С уважением, адвокат Станислав Сазонов.

    июль 30, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Провоторова Лидия

    Красота, Здоровье

    Здравствуйте! Вы вправе отказаться подписывать любой документ, издаваемый на предприятии, и продолжать работать. Однако, полагаю, что в Вашем вопросе просматривается подтекст - что выгоднее? Если Вы продолжите работать, то получите при увольнении компенсации исходя из заработка, имеющегося на момент увольнения. В случае подписания приказа об отпуске на время простоя, Вы отдыхаете 3 месяца и компенсируете потерю части выходного пособия при увольнении заработком за третий месяц отпуска и будите иметь на 1 месяц больше трудового стажа. Просчитайте и решение за Вами исходя из Ваших интересов. С уважением Лидия.

    июль 30, 2009 г.