Медицина

Проблема с мочеиспусканием - вопрос №1219972

Проблема с мочеиспусканием. Мужчина, 39 лет.

В последние лет 10 по сравнению с прежним периодом снизился напор и размер струи при мочеиспускании. Воспринимал это как должное с учётом возрастных изменений. 4 года назад был первый случай, когда резко возникла проблема с мочеиспусканием – не мог опорожниться в течение нескольких часов – «выдавливалось» по капле. Потом также резко «прорвалось» после сильных потуг. Всё это на фоне болезненных ощущений. Уролог поставил диагноз «простатит», назначил лечение. С тех пор никаких проблем не было, половые акты только с использованием презерватива.

Но в последние месяцы его не использовал в целях зачатия ребёнка. И 2 месяца назад история повторилась. В течение месяца аж трижды наблюдалось повторение вышеизложенной проблемы (невозможность опорожниться в течение нескольких часов) на фоне болезненных ощущений в области мочеполовых органов и нарушения мочеиспускания. Лечение повторил: антибактериальные, свечи Витапрост, Фокусин. Спустя 3-4 недели лечения болезненные ощущения ушли, мочеиспускание вернулось к прежнему уровню – небольшая, но постоянная струя.

Но у меня остались ощущения, что причиной «закупорки» мочеиспускательного канала было «механическое» препятствие, а не воспаление предстательной железы.Так как резко закупоривалось (в конце одного мочеиспускания – и при следующем уже не сходить) также резко после сильных в течение 1-2 часов натуг раскупоривалось с постепенным восстановлением и даже увеличением напора струи.

Буду благодарен за Вашу консультацию по данной проблеме.

октябрь 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Колтышев Николай Николаевич

    21-й в Медицине

    обструкция мочеиспускательного канала у вас происходит из-за отека (увеличения) простаты вследствии воспаления (обострения хр простатита). К сожалению это вялотякущее заболевание с частыми обострениями, которые могут зависеть от образа жизни, погрешностей в диете (особенно прием алкоголя), переохлаждений, несоблюдение рекомендаций леч врача (курсовой прием препаратов). Какие обследования вы проходили и сдавали анализы. ???

    октябрь 23, 2014 г.