Юриспруденция

Решено

Очередной отпуск - вопрос №12200

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие есть основания у работодателя для отказа в очередном отпуске? Работаю в компании 1 год, в отпуске еще ни разу не был. Спасибо.

Вопрос задан анонимно июль 30, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

    Elena

    2-й в Бизнесе

    Основанием может быть график отпусков.

    июль 30, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Провоторова Лидия

    Красота, Здоровье

    Здравствуйте! Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В соотвествии со ст.123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы, допускается с СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА перенесение отпуска на следующий рабочий год(ст.124 ТК РФ). С уважением Лидия.

    июль 30, 2009 г.
  • Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии графиков отпусков, утвержденных работодателем.Ст.123 ТК РФ. Порядок или перенесение очередного отпуска ст.124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен если работник находится на больничном. По соглашению сторон работника и работодателя если работнику несвовременно была произведена оплата за этот отпуск,либо работник был предупрежден об отпуске позднее чем за две недели до начала его отпуска. Так же работодатель может отказать работнику в отпуске , если он очень нужен на производстве, что бы его уход не отразился негативно на производстве предприятия.Пренос отпуска может быть на следуюющий год и использован не позднее 12 месяцев со дня переноса отпуска.

    июль 31, 2009 г.
  • я еще дополню перенос отпуска может быть только с согласия рабочего.

    июль 31, 2009 г.