Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Вот уже несколько лет я и моя мать вступили в наследование квартирой от моей тетушки, так как она написала завещание на нас обоих, при условии, что у меня есть родные братья, но у них - вопрос №1220326

есть жилье.и теперь они хотят оспорить завещание и получить свои доли тоже, мать хочет подарить мне свою долю, каков результат и последствия такого решения, будет ли подаренная ей доля оспорена и поделена, и разделить ли суд мою долю тоже, спасибо

Дополнение автора от октябрь 21, 2014 г., 17:39:05

Спасибо Вам за ответ большое! Может еще подскажите, а если бы это была родная бабушка, для которой все внуки равны, то братья бы могли получить желаемое!?

Александр октябрь 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Хотеть, еще не значит добиться желаемого. Наследовать не зависимо от содержания завещания обязательную долю в наследстве, могут только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Ваши родные братья, являются племянниками наследодателя, и даже если они и были нетрудоспособны на момент открытия наследства, к категории наследников имеющих право на обязательную долю, относиться не могут. Ваша Мама имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить вам, и при этом согласия у своих детей на это она спрашивать не обязана. Всего доброго!

    октябрь 21, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр. Все дело в том, что родные братья, как наследники второй очереди, после смерти тетки действительно имели право оспорить завещание. Но сделать они должны были это в течении срока исковой давности. В данном случае срок исковой давности составляет 1 год. Т.к. вы пишете, что прошло уже несколько лет, то срок исковой давности ими пропущен. Заявление стороной в споре (т.е. вами) о пропуске другой стороной срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. То есть, даже если сейчас они оспорят в суде завещание тетки, то вы просто заявите на суде о пропуске срока исковой давности и суд откажет им в иске.

    Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.