Юриспруденция

Здравствуйте. Такая ситуация. Я поступила в колледж на бюджетной основе, т.к сирота. За месяц получила социальную стипендию. Далее по личным обстоятельствам пришлось уйти из колледжа. Они просят - вопрос №1220824

вернуть деньги назад з тот месяц, который я училась. По закону я действительно должна их вернуть?

октябрь 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Анастасия. Нет не должна. Более того, социальная стипендия должна выплачиваться до дня издания приказа о Вашем отчислении. Либо до результатов экзаменационной сессии, при условии что образуется академическая задолженность.
    обоснование:
    Согласно п. 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и п. 24 Положения N 487 государственная социальная стипендия выплачивается в обязательном порядке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Для получения такой стипендии обучающиеся ежегодно должны представлять в учебное заведение справку из органов социальной защиты населения, полученную по месту жительства. Государственная социальная стипендия назначается приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде. Выплаты производятся один раз в месяц. При наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии данная выплата приостанавливается до момента ее ликвидации. Выплата социальной стипендии прекращается при отчислении студента из образовательного учреждения.

    октябрь 22, 2014 г.