Юриспруденция

Человек когда устраивался на работу, ему сказали устно что первые 2 месяца испытательного срока не будут делать запись в труд.книжке о трудоустройстве, письменного согласия не потребовали. - вопрос №1222309

Сказали что не пройдя испыт. срок вы можете уволиться и поэтому чтобы не «пачкать» так сказать трудовую. Зарплата 12000, а дали 7500, а остальное начальник даёт наличкой так сказать в конверте, такие махинации с зарплатой не были сказаны заранее, что они так будут делать, это они делают чтобы меньше платить налоги, но это же скажется на пенсии работника в будущем. Законно ли всё это, и вправе ли они сказать что мы предупреждали вас об этом. Можно ли заставить их через суд чтобы они сделали запись в трудовую о том, что человек работал эти 2 месяца, доказ-ва есть это график работы с подписью начальства.

октябрь 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Владимир! Трудовой договор считается заключенным с первого дня, когда работник приступил к работе. Испытательный срок входит в срок трудового договора и в стаж для оплаты страховых взносов за работника в пенсионный фонд. Поэтому Вы можете обратиться в Гострудинспекцию или в прокуратуру с заявлением о нарушениях, допускаемых работодателем. Это касается и выплаты заработной платы в конвертах.
    Всего доброго!

    октябрь 23, 2014 г.