Медицина

Недавно сдал анализ на ИППП методом ПИФ,было найдено хламидии и микоплазму,а методом ПЦР ничего не обнаружено.Скажите какой тест лучше,может мне следует пересдать другим методом? - вопрос №1222766

октябрь 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Метод ПЦР более чувствительный и достоверный. ПИФ может давать ложные результаты. Чтобы получить дальнейшие рекомендации нужно проконсультироваться с урологом. Надобность дообследования определяется исходя из данных ваших жалоб и осмотра. Можно советовать много обследований, но они должны быть целенаправленными, чтобы не тратить ваше время и деньги.

    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 23, 2014 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Артем!
    Оба этих метода используются для диагностики  хламидиоза, но сущность их различная, так как при ПЦР определяют фрагмент ДНК, специфичный для конкретного возбудителя, а при ПИФ — антигены (белки) возбудителя.  ПЦР  - более чувствительный метод, чем ПИФ  (98% против 70%). Ну и кроме того, при постановке ПИФ много зависит от квалификации и опыта врача-лаборанта, так как результаты  считаются при помощи люминесцентного микроскопа.Сейчас  ПИФ в медицине применяется редко, в отличие ПЦР. Так что, если методом ПЦР ничего у вас не обнаружено, то значит, это так и есть. Разумеется, если ПЦР было проведено правильно (например, не после приема антибиотиков). Если сомневаетесь в достоверности результатов — пересдайте именно ПЦР в другой лаборатории, другие методы диагностики будут менее точны (это бакпосев).
    Буду благодарна за оценку ответа!