Юриспруденция

Перенос судебного заседания - вопрос №122347

Если ответчица не является в суд, ссылаясь на больного ребенка, сколько раз судья может переносить заседание? Истец очень стар и болен. И может ли состояться суд, если он помрет?

октябрь 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Тарасов

    1462-й в Юриспруденции

    По первому вопросу:

     Сроки судебного разбирательства регламентированы — 2 месяца с момента поступления иска в суд, ст. 154 ГПК РФ. Для предупреждения уклонения суда рассматривать дело  в установленные сроки, необходимо подавать заявления на имя председателя суда каждый раз когда, по Вашему мнению, дело неосновательно откладывалось, предмет заявления — ускорение сроков рассмотрения дела;

    По второму воросу:

    В случае смерти истца производство по делу подлежит прекращению, за исключением случая правопропреемства (наследство, уступка прав требований) если правопреемство допускает закон.

    октябрь 10, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Не согласна с коллегой по первому вопросу: если есть оправдательный документ (больничный лист), то у суда есть право отложения дела, а если это просто ходатайство не подкрепленное документально, то судья вправе отложить дело по своему усмотрению.

    октябрь 14, 2011 г.