Юриспруденция

Здравствуйте! Произошла драка уличная. Свидетелей нет, и заявления от пострадавшего в полицию не поступало. Сына пригласили в полицию на разговор. И... - вопрос №1223517

в допросной без документов и каких-либо предупреждений, что это допрос, записали разговор на видеокамеру. Сын пояснил, что не дрался, а так «попихалить, потолкались»… Больше никаких доказательств нет. Может ли являться такая видеозапись основанием для возбуждения уголовного дела?

октябрь 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если нет заявления потерпевшего, сообщения из медицинской организации об обращении пострадавшего с телесными повреждениями, заключения судебно-медицинской экспертизы указывающего на вред здоровью или побои, то сама по себе видеозапись не может быть поводом и основанием для возбуждения уголовного дела. В статье 140 УПК РФ, законодатель прямо указывает: «Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления».
    Пожалуйста, не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

    октябрь 25, 2014 г.