Психология

Решено

Как справится с гневом, не потерять мужа и не повредить психику сына?!!! - вопрос №1224402

Ситуация в моей семье ужасна наверное в основном для меня… Моя постоянная агрессия и срывы вызывают беспокойство у всех членов семьи, в том числе у моей мамы и бабушки. Мне 23 года, я очень активная девушка закончила с отличием школу и с красным дипломом университет, всегда знаю что хочу, добиваюсь всего сама и иногда чувствую себя мужиком. Терпеть не могу когда не выполняют обещанного или делаю это с опозданием, либо из под палки. Замужем я 2,5 года. Ребенок в нашей семье был очень желаемый и уже через 1,5 мес после свадьбы я забеременела. Беременность и роды прошли легко для меня. Но вот все что вокруг и тогда и сейчас вызывает раздражение. После рождения сына, буквально через пару месяцев я узнала что мой отец изменяет, что с той женщиной чуть ли не получился ребенок. Он не уходит из семьи, мечется… а я в свою очередь не могу внутренне простить его и ревную сына к нему.Но малыш очень любит деда и я не препятствую их общению. Ведь тем более я очень люблю… хотя нет… любила своего отца! эта ситуация меня выбила просто и теперь я понимаю что я стала всего опасаться. Но возможно и не он — не отец изменил мое внутреннее состояние. Ведь мы живем отдельно, а ссоры с мужем никто не отменял. Я люблю своего мужа, и уверена в его любви ко мне. Он бросил курить ради сына, почти не видится с друзьями (бывает редко, но метко) и мы постоянно ругаемся из-за этого, тк он много с ними выпивает и всегда задерживается домой. Но я так же понимаю что иногда ему это нужно и ругаю себя что затеваю ссоры. В то же время ссоры бывают из за самого нелепого — ДЕНЬГИ( Он работает, но его зарплаты хватает только на кредит за машину и бензин и запчасти на нее, редко заплатить за квартиру. Его родители пьют и не помогают. А я кручусь, за что мне обидно… Я занимаюсь сыном, когда есть возможность мне помогает моя бабушка — сидит с сыночком пока я работаю дома — мастер по маникюру. Успеваю все и готовить и убираться и работать и хожу сама по магазинам, в принципе дела все… даже розетки делаю сама — просила Все вопросымужа, но тот сначала говорил что потом потом, а далее просто вообще сказал что не может — а я блин сделала… И вот самое страшное что в ссоре я с ним постоянно развожусь, говорю собирай вещи (квартира моя), и могу его ударить… а потом ударить себя — именно по голове, что вообще наверное нельзя с моим постоянным сотрясением… Он сначала молчит, что меня очень нервирует, потом пытается удержать, что меня больше заводит… но ни разу не ударил… мы можем многое наговорить друг другу, вспылить быстро и так же быстро потухнуть… а потом говорим друг другу как любим и что друг без другу никуда, что венчаны и Бог нас не простит… И я плачу… плачу что сама до этого довожу… а может и его вина есть… но я стараюсь всегда ему все объяснять и говорить почему я так реагирую. А самое ужасное я стала срываться на малыше, и потом не могу успокоится — накричу — а потом обнимаю и не могу его отпустить, плачу и прошу прощения… ведь сын это мое все, и больше всего боюсь его потерять… И в голове миллион мыслей… все крутится… я счастлива, что у меня все есть, но несчастна, что не могу справится с собой, со своими эмоциями…

октябрь 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте, Марина!
    Чтобы справляться с гневом его надо НЕ накапливать, своевременно избавляться от негатива и уметь восстанавливаться. Дело в том, что позитивные эмоции мы тратим тут же, как они приходят, а вот негативные наша психика скапливает и наступает момент когда просто банк негативных эмоций переполнен.
    А вот почему он у Вас накапливается да еще в таком количестве, что вы по голове себя бьете… Из того что вы написали хорошо просматривается страх, что со мной будет тоже что и с мамой  «отец изменяет, что с той женщиной чуть ли не получился ребенок. Он не уходит из семьи, мечется…» может чтобы не попасть в такую же ситуацию Вы и «в ссоре я с ним постоянно развожусь, говорю собирай вещи (квартира моя), и могу его ударить…» но ведь такого нет в Вашей семье, а Вы уже реакцию даете, поэтому и наказываете себя «а потом ударить себя — именно по голове»
    Марина, логически со страхами не справится, советы и объяснения тут не помогают. Поэтому выберите психолога (почитайте профили, ответы на вопросы, отзывы) и избавьтесь от страхов, которые разрушают Вас, Вашу семью, Вашу жизнь. Готова помочь, условия в профиле.

    октябрь 25, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Марина, попробуйте сделать следующее.
    Первое- необходимо найти и проработать первопричину появления у вас негативных эмоций (гнев, ярость, раздражение, досада и др.). Очень важно исключить физиологическую составляющую, поэтому вам нужно обязательно пройти полное медицинское обследование и обязательно-гинеколога и эндокринолога. И если первопричина будет лежать в этой области, врач подберет адекватную терапию. Но, на мой взгляд, вы — перфекционистка, и именно это является основой категоричного и максималистического отношения к людям, повышенных требований к ним, неприятия ошибок, промахов и недостатков других и т.д.- что способствует появлению и укоренению в вас негативных эмоций.
    Второе- необходимо устранить последствия. Например, вам стоит, как минимум освоить:
    а)техники контроля за негативными эмоциями- это позволит вам не аккумулировать в себе их в себе (что происходит сейчас), а цивилизованно и своевременно освобождаться от них.
    б)техники релаксации и техники дыхания — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
    в)избавиться от перфикционизма, он конечно хорош, когда не доходит до уровня фанатизм.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    октябрь 25, 2014 г.