Психология

Решено

vip

Проблемы работы с клиентом! - вопрос №1225676

Здравствуйте.Пишу анонимно так как не хочу никого обижать.Около года назад я работала с отличным психотерапевтом. Я ему бесконечно благодарна!!!.. Я получила колосальные знания в процессе работы, но не смогла и не могу до конца ими воспользоваться!!!
Мне не хватило полной 100 % ВЕРЫ в то, что у меня получится, что я достойна лучшего! Я чувтсвовала, что мне не хватает веры, но было очень стыдно признаться в этом во время работы! Работа была для меня тяжелой, но результаты очень радовали и обнадеживали .
Осталось очень обидное чувство-я не смогла поверить на все 100%.Подозреваю, что подсознательно пыталась показать или доказать что я не дура, и тоже много чего знаю из области психологии.Во время работы я даже наперед как бы знала, что сейчас будет проводиться НЛП или работа с образами.Признаюсь, это мне сильно мешало, я не могла до коца расслабиться.так как знала что будет дальше, вернее уже ждала определенного сигнала который за минуту вгонит в мое подсознание нужные установки.
Пол года после работы я держала полученный результат-все было хорошо.Но тут опять начались проявляться признаки депресии и я вся в слезах....
(правда причину уже распознаю и знаю что конкретно (действия или перемены) может помочь). Но в профессиональной помощи и поддержке все-таки нуждаюсь.
Ну как я могу опять к обратиться к этому специалисту! Признаться что не смогла поверить?! Все равно что долгое время готовиться к выступлению с учителем, выйти на большую сцену, и забыть текст.Позор!
У меня осталось огромное сожаление и злость на себя, что мне дали брилианты в руки, а внутренне упираюсь и не хочу ими пользоваться.Как будто не достойна этих знаний, перемен.А головой-то я понимаю, что именно эти знания я и искала и именно таких перемен хотела!
Как научиться верить? Что за провокатор сидит внутри меня? Сопротивление кому, чему?
Что это за механизм такой? Один человек фразу мимоходом обронит-и так поверишь, что зубами из памяти не выгрызть, а тут пол года работаешь, понимаешь пользу, видишь что появляются результаты и… не веришь!
Может кто-нибудь встречался с такими клиентами как я? Как Вы воспримите, если клиент признается?

Вопрос задан анонимно октябрь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 13

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вам нечего бояться и стыдиться… работа с подсознанием ведется годами и то, если клиент не сопротивляется.А вам нужно ежедневно проходить самостоятельные тренинги и плюс работа со специалистом… Я уверена, что у вас получиться .
    Мудрости вам.С уважением, Галина.

    октябрь 26, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «Как научиться верить?»
    Ответ. В основе любой неуверенности в себе — лежит низкая самооценка, которая, в свою очередь, базируется на глубинных страхах. Вам стоит проработать глубинные страхи-это позволит поднять самооценку, стать смелее и увереннее в себе, поверить в свои силы и возможности.
    Ваш вопрос «Что за провокатор сидит внутри меня?»
    Ответ. Провокатором является ваш глубинный страх.
    Ваш вопрос «Сопротивление кому, чему?»

    Ответ. Вы сопротивляетесь сами себе и своему глубинному страху.
    Ваш вопрос «Что это за механизм такой?»
    Ответ. Механизм психологического сопротивления.
    Ваш вопрос «Может кто-нибудь встречался с такими клиентами как я?»

    Ответ. Да, встречались, ваш случай не единичен.
    Ваш вопрос «Как Вы воспримите, если клиент признается?»
    Ответ. Абсолютно нормально, потому что возвраты — это норма: где -то в какой -то ситуации у клиента произошел сбой: он не смог соотнести полученные психотерапевтические методы/техники/приемы с возникшей проблемной (сложной/критической) ситуацией, или сработала старая/привычная модель поведения (рефлексы), или попросту клиент её не заметил и запустил её решение.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    октябрь 26, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Подобные ситуации порой встречаются, и причина их (непосредственно в Вашем случае): подсознательно пыталась показать или доказать что я не дура, Исходящее: Я чувтсвовала, что мне не хватает веры, но было очень стыдно признаться в этом во время работы!  Следствие: Пол года после работы я держала полученный результат-все было хорошо.Но тут опять начались проявляться признаки депресии и я вся в слезах....

    В работе с психологом или психотерапевтом важна прежде всего искренность клиента, от этого и зависит успех работы и конечный результат. И чтобы понять, какие шаги предпринимать дальше, ответьте себе на вопрос, Вы чувствуете (описание причины) себя так при работе с психотерапевтами вообще, или непосредственно при работе с этим специалистом? Если первый вариант, то можно обратиться к Вашему же эксперту, рассказать все как есть, не опасаясь осуждений или оценки, и соответственно доработать то, что осталось не доработано.

    октябрь 26, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
    «У меня осталось огромное сожаление и злость на себя, что мне дали бриллианты в руки, а внутренне упираюсь и не хочу ими пользоваться.» — Хорошо подмечено. Именно НЕ ХОЧУ. А вот почему — нужно разбираться. В существующем положении вещей (то что Вы называете «проблемой») имеется «вторичная» (бессознательная) выгода. Если поймем в чем она заключается, сможем «получать выгоду» иным, более конструктивным («не проблемным», я назвал бы так, условно, разумеется) способом.
    По сему, не нужно «учиться верить». Нужно просто продолжить (закончить) работу с Вашим терапевтом. Он Вас уже знает и проблему решит быстрее, чем новый, которому потребуется время, на изучение Ваших особенностей. Но это лишь мое мнение. Вы же можете выбрать другого специалиста и поработать с ним.

    октябрь 26, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте!
    На мой взгляд, Вам просто надо продолжить работу с тем же психотерапевтом и рассказать ему все то, что Вы сейчас написали. Вы просто остановились в работе, а надо продолжить.
    Любви Вам .
    С уважением, Марина.

    октябрь 26, 2014 г.

    Белова Любовь Сергеевна г.Москва

    16-й в Психологии

    Здравствуйте.

    При длительной психотерапии клиент проделывает путь имеющий много аналогий с путешествием Алисы в зазеркалье. Перечитайте книгу Кэрролла Льюиса с точки зрения поиска аналогий в этом плане.

    Ни о какой объективной оценке Вами того, что хочет и ждет от Вас психотерапевт речи быть не может. Всё Ваше представление о том, что происходит в голове психотерапевта — сплошная иллюзия из Ваших собственных проекций. Так, что забудьте думать за психотерапевта и думайте только за себя.

    На то, чтобы в нашем мозгу выстроились новые связи необходимо 2 года! У Вас прошло всего полгода — то есть Вы еще не прошли ту переломную точку за которой уже новое поведение идет как по накатанному. Вернитесь и продолжите психотерапию. От искусства психотерапевта, конечно, многое зависит, но, с другой стороны, статистика говорит о том, что когда происходит уход от длительной психотерапии, то чаще всего это связано с тем, что Вы добрались до чего-то с чем работать ещё не готовы. И здесь есть варианты: не готовы работать сейчас, но спустя время Вы снова готовы продолжить психотерапию или вариант такой, что Вам именно с данным психотерапевтом не удается преодолеть свое психологическое сопротивление перед чем-то что вы не готовы раскрыть в себе.

    Помните 2 года — а потом будет легче жить по-новому.

    P.S. Допускайте к тонкой работе с бриллиантом Вашей души только профессионала, мастера своего дела. Будьте счастливы!

    октябрь 26, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте, аноним. Ваши вопросы вполне правомочны и оправданны. Успех психологической работы со специалистом строится на проработке трех больших направлений: 1. это раскрытие бессознательных смыслов — это те самые бриллианты, которые Вам дали, раскрыли и объяснили. 2. анализ сопротивления. потому что психика любого человека неизбежно противится измененям, воспринимая их как нестабильность. 3. анализ переноса. то есть проработка тех чувств, которые у Вс возникают к терапевту. Как Вы видите, Ваш терапевт работал только над одной из трех проблем, поэтому результат не оказался долговременным и стабильным. Пока не прорабатываются все три аспекта рабочих отношений, Вы и не сможете применить эти «бриллианты», знание о которых является только одной из составляющих успешной работы. Также, для того, чтобы работа была успешной и эффективной, Вы действтиельно должны верить на 100% процентов выбранному специалисту. Если этого не происходит  - Вы должны его менять. Выбирать того, кому Вы будете доверять. И кому сможете рассказать всё откровенно. Так, что не возникнет вопроса " как он воспримет то или иное, что я могу ему сказать?". В противном случае терапия  приравнивается к дрессировке каких-то навыков и качеств.
    Итак, подводя краткий итог: верить Вы умеете, просто нужно найти подходящего человека, которому верить Вы бы смогли. Выбирайте себе такого специалиста. По которому видно, что действительно грамотный, образованный и подходит лично Вам. Не стесняйтесь искать, выбирать и подбирать себе именно такого, чей стиль работы будет подходить Вам. От правильного выбора специалиста зависит успех всей Вашей работы. С врачом у Вас должен быть составлен крепкий рабочий альянс — сотруднеичество, команда по исследованию Вашей собственной психики.
    Так что ищите СВОЕГО терапевта, найти его сложно, но если Вы заинтересованы в результатах, у Вас это получится.

    октябрь 26, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  • позволю себе сделать дополнение, что «клиент всегда прав». Особенно если речь идет о пси — практиках. Если «специалист» делает что-то «не в кон», клиент это всегда неизбежно чувствует. Икогда он уходит — значит, специалист не смог его понять. Это бывает, если «специалист» недостаточно образован. Поэтому для решения своих вопросов я бы рекомендовала Вам выбирать из тех специалистов, которые имеют не только психологическое, но и медицинское образование. То есть врачей-психотераевтов.

    Боюсь, что терапевт, о котором шла речь, эксплуатировал Вашу неувернность в себе и склонность к сомнениям. А вы думали " хм, ну может, так и надо?", " может, это и есть психотерапия?" На том всё и держалось.

    октябрь 26, 2014 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте!
    Иногда клиенты терапию прерывают несколько раз, но это не повод думать, что Вы можете обидеть своего психотерапевта, особенно отличного, тем, что он, якобы, не смог вселить в Вас 100% уверенность, смело стучите в его дверь и удачи Вам. У Вас всё получится, обязательно. Смелее. Ирина.

    PS: www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=LAm3eeYTUBE

    октябрь 26, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    Мне очень понравились ответы коллег, со всеми ними согласна, но чтобы понять лучше, как  поступить, стоит учесть индивидуальность вашей ситуации.
    На что бы я хотела обратить ваше внимание:
     1. «Не смогла поверить на все 100%» означает «не захотела поверить». Именно «не захотела», и у этого есть причины, вы ни немотивированнй немогушник.
     Причины, по которым не захотела поверить лежат где-то в области переноса ваших чувств и эмоций на психотерапевта.  Не захотела поверить, а захотела что? Убедиться в чем?
    Вот это вот " во время работы я даже наперед как бы знала, что сейчас будет"… говорит о вашем критичном восприятии пс-та, об оценочном восприятии его. Зачем оно вам нужно было?
    Оценочное восприятие — это сравнение. Сравнение с кем, с собой?
    Вы заранее знали, что с вами будут делать и ждали этого, и конечно, хотели убедиться, насколько это окажется действенным на практике… Вы тоже знаете многое в области психологии (совсем не дура), и тоже неплохой психолог, и так сами о себе думаете. И естественно, что вы его с собой сравнивали.
    Хотели доказать, что «не дура » вы или что он не умнее вас?
    Чтобы довериться человеку, поверить ему, нужно убедиться, что он лучше, чем вы сами, и может то, чего не можете вы. Это как игра «убеди меня, если сможешь»...
    Но ведь вы выбрали менно этого человека… значит именно в нем вы что-то увидели для себя такое, что вас «зацепило» и заставило включиться в игру..
     Я бы вам посоветовала психоанализ в этой ситуации, он позволит понять, что за провокатор в вас находится, и откуда взялось это сопротивление.
     2. Если же вы хотите продолжить работу с выбранным психотерапевтом, расскажите ему примерно тоже, что рассказали нам, в этом нет ничего стыдно. Сопротивление, недоверие, даже игры случаются в практике любого специалиста. Если специалист хороший и опытный, это не будет для него ни травмой, ни новостью, скорее всего, это даже не удивит его. Это ожидаемо. И вы не единственный клиент, который строит общение с психотерапевтом по такому принципу. Опытность специалиста проявляется в снисходительности.

    октябрь 27, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте! Минимальная польза тоже важна… После работы совместно с психотерапевтом, неизбежно наступает длительная работа над собой, где нужно верить в себя и в то, что станет лучше и всё получится… Все наставления и советы на мой взгляд уже излишне. Вы сами знаете КАК! Веры в себя и всех благ Вам!

    октябрь 27, 2014 г.

    Наталья Лейс

    44-й в

    Здравствуйте! Отвечу на ваши вопросы, исходя из своего личного опыта.
    Может кто-нибудь встречался с такими клиентами как я? - Да. Психотерапевту приходиться постоянно иметь дело с сопротивлением клиента (психологическими защитами). Это нормальное явление. Знание, особенно психологии — это одна из форм психологической защиты. Страх перемен - это не индивидуальная особенность человека, это коллективная болезнь обусловленного эго. )

    Как Вы воспримите, если клиент признается?  — Как удачу и прогресс в терапевтической  работе.

    И, что еще хочется сказать. Читая, ваше письмо, я чувствую вину (злость на себя), что не оправдала надежд психотерапевта… он так старался, а я ....не верю,… я боюсь обидеть его, поскольку хочу от него одобрения, вместо возможного гнева на меня, но если бы я была искренней и не боялась бы быть искренней, то я бы сказала - Я не доверяю Вам......поскольку, если разобраться, я не верю себе (в себя) = не верю и не доверяю никому, потому что моя глубинная вера - Мне никто не может помочь!

    Это мои фантазии по поводу вас, и если бы вы были моим клиентом, я обязательно спросила бы вас о наших отношениях и тех чувствах, которые вы испытываете во время наших встреч.

    На мой взгляд, вам нужно обязательно рассказать своему психотерапевту о ваших чувствах, сомнениях, тревогах, и если вы не почувствуете искренности от него в ваших взаимоотношениях, то скорее всего, вам нужно сменить психотерапевта.

    октябрь 27, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Элина Сергеевна

    57-й в Психологии

    Откровенный и честный клиент — большая редкость, клиентам всегда есть что скрывать и у всех на это свои причины.

    Думаете верить на все 100% — это экологично? Для Всех? Критичность ума — это тот фильтр, который отвечает за наше психологическое здоровье. Поблагодарите своё неверие и смело отправляйтесь к своему психотерапевту. Для него, как и для Вас это важный показатель, дайте ему обратную связь, для него это не только возможность более полно помочь Вам, но и личный профессиональный рост и он извлечет опыт для себя.

    Я верю в Вас, всё у Вас получится!