Медицина

Решено

Добрый день. У моего друга, ему 50 лет, болит поясница и говорит, что боль отдает в ногу. Я ему сделал массаж позвоночника, поясницы и у него боль... - вопрос №1226831

Добрый день. У моего друга, ему 50 лет, болит поясница и говорит, что боль отдает в ногу. Я ему сделал массаж позвоночника, поясницы и у него боль ушла, ему стало легче, как он сказал. Как мне ему помочь.Я хорошо делаю массаж.Могу мануальную терапию. Помогите.

октябрь 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Вашему другу нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и с результатом посетить невролога. До МРТ ни массажи ни мануальную терапию проводить нельзя. Можно ухудшить этим ситуацию. Скорее всего у вашего друга протрузия, но точно это покажет МРТ.

    В лечении вашему другу показаны сосудорасширяющие средства, миорелаксанты, препараты для улучшения метаболических процессов в нервной ткани, нестероидные противовоспалительные препараты, нейропротекторы, мочегонные препараты и противоотечные. Из методов физиотерапии применяют дарсонваль, диадинамические токи, электрофорез с новокаином. Возможно также применение иглорефлексотерпии, ЛФК. Оптимальную схему лечения назначает невролог.

    Кроме медикаментозных мер обязательно нужно снизить нагрузку на позвоночник — правильно поднимать тяжести, спать на ортопедическом матрасе и подушке или хотя бы жесткой постели, не делать резких движений. Нужно также избегать переохлаждений.

    В рамках интернета можно посоветовать Вольтарен на область поясницы и ношение специального корсета, который снимет нагрузку на позвоночник и тем самым будут способствовать уменьшению прогрессирования заболевания. Полную схему даст невролог.

    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 27, 2014 г.