Психология

Здравствуйте.Меня зовут,Аня,я мама 2-ух сыновей(старшему 3,младшему годик)Последний год вся на нервах,Часто срываюсь на старшего сына Пашеньку,а потом заедаю стресс,что делать? - вопрос №1227358

октябрь 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Белова Любовь Сергеевна г.Москва

    16-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна.
    Поскольку информации минимум, то предположу самую распространенную причину срывов в такой ситуации как у Вас. А именно: завышенные ожидание матерей на то каким должно быть понимание их ситуации у старшего ребенка. Часто бывает, что при рождении второго ребенка родители мысленно переводят первенца в ранг старшего и ожидают от него понимания, того, что маме тяжело, что ей нужна его помощь (как правило родители формулируют ее как «иди и не мешай»). Ситуацию легко скорректировав вернув старшему ребенку его право на детство.

    P.S. Допускайте к тонкой работе с бриллиантом Вашей души только профессионала, мастера своего дела. Будьте счастливы!

    октябрь 27, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Аня, ответ на ваш вопрос «что делать?»
    Ответ. Аня, вам стоит, как минимум:
    а)пройти медицинское обследование, потому одной из причин вашего раздражения могут быть эндокринические или гинекологические проблемы и т.д.
    б)показаться сертифицированному психотерапевту/психологу, потому что ваше раздражение и агрессия — может быть формой психологической защиты, и если это окажется так, то:
    *нужно найти и проработать первопричину вашей агрессии и раздражительности-это позволит устранить первопричину вашего состояния и не ломать модель пищевого поведения и вы больше не будете заедать стресс.
    *освоить техники контроля за негативными эмоциями — это позволит вам  не аккумулировать негативные эмоции, а своевременно и цивилизовано освобождаться от них.
    *освоить техники релаксации и глубинного дыхания -это позволит вам быстрее успокаиваться, дольше быть уравновешенной и спокойной.
    И еще. Аня, всегда помните, что вы своим поведением:
    *наносите психологические травмы своим детям, обоим;
    *вы ломаете в сознании детей идеальный образ женщины -мамы;
    *вы ломаете идеальную систему взаимодействия «мама-ребенок».
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    октябрь 27, 2014 г.