Медицина

Решено

vip

У мамы - инвалида 1 группы (гидроцефалия) выявлен рак 4 степени (легкие, печень, почки, лимфоузлы). Маме 69 лет. Нужна консультация онколога по паллиативной помощи. - вопрос №1227609

октябрь 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Самая главная паллиативная помощь онкобольным это адекватное обезболивание. Проводят его при помощи наркотических анальгетиков. Для этого необходима запись в амбулаторной карте пациента онкологом, что данный пациент нуждается в обезболивании наркотическими анальгетиками. После этого участковый терапевт выписывает эти препараты.

    К паллиативной помощи можно отнести и профилактику пролежней у лежачих пациентов — сначала обрабатывают кожу спину салфеткой, смоченной теплой водой, высушивают кожу, делают массаж, смазывают вазелином; постель пациента должна быть разглажена, без складок, швов, где лежит пациент, после еды убирают крошки.

    Питание таких пациентов частое и дробное. До 8 раз в сутки. Это позволяет обеспечить пациента нужными питательными веществами.

    При различных симптомах применяется симптоматическая терапия. При рвоте — противорвотные, при запоре — слабительные, при задержке мочи — катетеризация и т.д.

    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 27, 2014 г.