Психология

Решено

Здравствуйте! Моему сыну 3 года 10 месяцев, детский сад посещает с 1,5 лет. Периодически возникают проблемы с утренниками. Пока был маленький и... - вопрос №1229200

родителей не пускали, вроде было все нормально. Теперь мы ходим уже в среднюю группу (дети 4-5 лет), было уже два открытых утренника: первый расплакался и просидел на руках… второй просто не хотел идти. Но если быть честной до конца, дело и не в утреннике скорее всего… если он чего-то не хочет его невозможно заставить. Т.е. примерно так же он себя вел и на репетициях: хочет поёт, не хочет — просто стоит молча… Так же и случилось в последний раз: перед утренником он плохо себя вел в группе и я сделала ему замечание… он разревелся и сказал «не хочу танцевать». Перед началом утренника (плакали 2 мальчика) прям в актовом зале перед всеми родителями музыкальный работник сделала замечание: «Ваши дети уже в средней группе и все слезы должны были закончиться в прошлом году, а если Ваши дети плачут, значит с ними что-то не так!»… Второй мальчик со временем увлекся… Мой сын стоял упёрто не двигаясь с места, потом пришел ко мне.Прошло уже 3 дня и я снова слышу упреки от музрабоника… Я уже боюсь нового года… Может это вообще ему не интересно: он с удовольствием ходит на плавание, где тренер тоже говорит: «упёртый, но это хорошо». Сыну очень нравится учиться кататься на коньках и горных лыжах, а мальчишки в хоккейной форме для него что-то необыкновенное: «Я тоже буду играть в кокей?» Подскажите пжл как мне себя вести?
Стоит отметить, что дома мы нашли только выход «подразнить его», т.е.: «я не буду спать!».....«Ой это я сейчас буду спать на твоей кроватке!»… обычно помогает только так, никакие убеждения пока не срабатывали…

октябрь 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте, Ника! Детский психолог вам в помощь очно. А то, что мальчику что то нравится а что то нет это нормально… Чем он старше будет тем всё больше и больше времени уделяйте тому занятию, в котором ему комфортнее. На муз работника внимание обращать не стоит, он не психолог ведь))) Всё будет прекрасно!

    октябрь 29, 2014 г.

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте, Нина!
    Прежде всего хочу сказать, что обратила внимание на то, что Вашему сыну -3 года 10 месяцев, а детям в группе 4-5.Это большая разница для такого возраста. В таком возрасте каждый год имеет принципиальное значение. Ваш ребенок еще находится в кризисе трех лет и то, что Вы описываете не особо «выбивается » из контекста
    http://deti.zazzy.ru/2011/04/3.html
    Музыкальный работник, мягко говоря,«не права».Слезы не должны заканчиваться ни в каком возрасте.И дело не в том, что надо быть патологической плаксой, а дело в том, что воспитание «мужчина не должен плакать»- приводит потом к серьезным проблемам во взрослом возрасте( как вариант, мужчина начинает выпивать). Конечно, надо учить ребенка справляться с эмоциями, но не через запреты-это точно.
    То, что касается участия в праздниках Дети — это маленькие люди.А люди есть разные -кто-то любит выступать на сцене. а кто-то нет. Почему -то решили, что дети все должны любить читать стихи и петь песни.Это то же самое, если Вы сильно удивитесь и возмутитесь, если музыкальеый работник садика категорически откажется встать на горные лыжи....
    Нина, можно подойти к и спокойно объяснить, что не надо Вашего сына заставлять, возможно позже он захочет, но пока не очень ему это нравится.Только спокойно и доброжелательно.
    Если бы Ваш мальчик ничем не хотел заниматься- это вызвало бы Ваше беспокойство, а так не стоит переживать и волноваться.
    Любви Вам и терпения.
    С уважением, Марина.

    октябрь 29, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Нина, вы -замечательная мамочка, и тренер по плаванию сказал вам все правильно.
    Ответ на ваш вопрос «Подскажите пжл как мне себя вести?»
    Ответ.
    Первое, не бойтесь Нового года, не стоит. На жалобы музработника с милой и невинной улыбкой спросите «А какие педагогические методы использовали вы, чтоб мальчику было интересно, например:  может вы спросили ребенка хочет ли он участвовать в представлении? Или вы узнавали его желание при распределении ролей? Или вы, для того, чтобы у ребенка возникло желание участвовать в утреннике, ориентируясь на его интересы, ввели в сценарий (да и модный тренд) нового героя — хоккеиста? И на место поставите и удивите. Подготовка к самому сказочному празднику и его ожидание должны приносить детям счастье и радость, а не слезы. И это аксиома!
    Совет. Предложите сыну помочь вам сшить для него к Новому году хоккейную форму))) В ней и пойдет на праздник в детский сад и на все елки))
    Второе, публичные выступления ребенка. Любое публичное выступление — это достаточно серьезное нервное напряжение, например: вспомните слезы сына на утреннике — это была разрядка нервно-эмоционального напряжения. И если быть откровенным- для многих взрослых публичное выступление тоже сильнейшее нервно-эмоциональное напряжение/стресс.
    Совет: покажите малыша детскому психологу, который найдет и проработает первопричины его страха и откорректирует поведение ребенка.
    Третье, ваша система семейного воспитания.  Судя по вашему сообщению, вы допускаете некоторые ошибки в воспитании сынули, уберите их.
    Совет:
    а)опирайтесь только на интересы, возможности и силы сына (пример, с хоккейной формой) и так далее.
    б)вместе с мужем составьте требования к поведению сына
    , систему поощрения и наказания, зоны его ответственности (например, пусть польет цветы, или протрет пыль и т.д.) -и твердо придерживайтесь их.
    г)смените модели поведения и взаимодействия в сыном, включите в них чувство юмора и иронии,- это позволит не драматизировать ситуацию, а детки юмор понимают прекрасно.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    октябрь 29, 2014 г.