Психология

Почему родилось чувство вины? - вопрос №122928

Здравствуйте! Не могу понять почему меня терзает чувство вины. Дело в том, что на днях у соседей живущих над нами была драка. Молодой человек бил свою девицу, и уже не в первый раз. Дело было ночью, мы спали. Проснулись от  настойчивого звонка в дверь. Соседка с низу пришла НАС урезонивать! Муж ответил, что это не у нас, пусть идёт надругой этаж. Сегодня я встретила эту соседку и она с улыбкой спросила, так что у нас случилось? Я ответила, что у нас ничего, и драка была этажом выше! Вообщем в результате разговора, мне было сказано, что это мы шумели, и не признаёмся! После этого заключения я уже 2 часа  в шоке, меня трясёт, и даже выпила успокоительного, а чувство вины за то что мы не делали меня терзает. Хотя почему мне надо было оправдываться? Человек явно хотел потешить себя рассказом как муж жену бил, не получилось:( Но мне не легче от этих дум. Внутри меня гадко и мерзко, как-будто меня в дерьме измазали.

октябрь 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

  • Скилкова Ирина  - аватарка

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый день, Лина!

    Вам необходимо разобраться в том, что произошло, т.к. чувство вины, возникшее в принципе на пустом месте, говорит о том, что Вы неуверенны в себе и у Вас, возможно, повышен порог тревожности, а с этим следует серьезно разбираться. Не делайте вид, что все нормально, есть вероятность того, что Вас что то беспокоит, но Вы пока не отдаете себе в этом отчета, обратитесь за приватной помощью к психологу, не доводите свое состояние до критического. Удачи Вам. Ирина.

    октябрь 4, 2011 г.
  • Марина Анатольевна Лунёва (Ярославль) - аватарка

    Марина Анатольевна Лунёва (Ярославль)

    170-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Вам нужно научиться очищаться от «дерьма». Во-первых, начнем с очищения тела: примите душ, ванну, напрыскайтесь духами, намажтесь кремами. Во-вторых, очищаем «внутри»: напишите об этом веселую историю, пошлите это мысленно обратно соседке, посмотрите комедию или послушайте красивую музыку.

    октябрь 4, 2011 г.
  • Анатолий Михайлович - аватарка

    Анатолий Михайлович

    258-й в Психологии

    Здравствуйте, Лина. А разве соседка не виновата в том, что сует свой нос куда не надо? Разве не виновата она в том, что обвиняет Вас во лжи? Не виновата она в том, что испортила Вам настроение?

    Вы вероятно считаете ее святой, не сделавшей ничего Вам плохого, а на самом деле посмотрите, сколько сразу всего она на вас опрокинула. Вы даже не  обратили внимания. Вот ее и следует винить, а не себя. 

    Но так как мы с Вами люди взрослые, и понимаем, что не стоит обижаться на человека, чей образ жизни, по-видимому состоит из свежих сплетен, мы ее и простим, правильно, Лина? :)

    октябрь 4, 2011 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Лина, вам надо перестать зависеть от чужого мнения и научиться отвечать на такие вопросы с юмором и сарказмом. Включайте и используйте для этого все свое остроумие. Например. На вопрос соседки — «что у вас случилось?» Отвечаете с милой улыбкой и недоуменным взглядом -«У нас?!.. Побойтесь Бога! что вы! Это мы с мужем  за вас переживали. Полночи не спали! Думали у вас там Мамаево побоище»))). или афоризмом А. С. Пушкина «твое соседство нам опасно, Хоть мило, может быть, оно —Так утверждаю не напрасно И доказать не мудрено.» или веселым афоризмом — «Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже насчёт глубины своего заблуждения» )))Как это делать — вас научат наши психологи в чате.

    Чувства юмора вам и уверенности в себе. Лидия.

    октябрь 5, 2011 г.

Похожие вопросы

Статья 7б

октябрь 30, 2012 г.

Психология

Решено

Чувство вины после принятия алкоголя

февраль 2, 2012 г.

Психология

Решено

Мою девушку изнасиловали

август 1, 2011 г.

Психология