Юриспруденция

Решено

Есть такие организации, как "Деньги в долг" на короткий срок. Так вот мой родной и "любимый" дядя попросил ему занять. - вопрос №1230560

Через некоторое время сказал, что всё отдал. А через 4-5 месяцев выяснилось, что не отдал ни копейки и уже набежали проценты втрое превышающие сам долг. Теперь меня трясут приставы. Вопрос: Есть ли какие-то возможности и шансы, чтобы с меня сняли обязательства выплачивать этот долг? Через суд к примеру. Если факт передачи денег есть, видели сами люди, которые занимали, они же и знают, что занимал я для него. Плюс очень много людей знают, что меня вот так подставили. Подскажите что-нибудь, пожалуйста!

октябрь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дмитрий! К сожалению в диспозиции ст.162 ГК РФ указывается: «Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства». Займ — это сделка. Согласно ст.808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Поэтому нужны письменные доказательства того, что вы занимали деньги своему дяде (расписка или договор займа). Без этого ни чего доказать не возможно. Как вариант, в таких случаях обращаются в полицию с заявлением о мошенничестве. А собранные полицией материалы, постановления, потом используются в суде, как доказательство сделки.
    Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Всего доброго!

    октябрь 30, 2014 г.