Медицина

Решено

можно ли забеременеть если у мужа олигоастенотератозооспермия и хронический эпидидимит двух сторон. - вопрос №1230644

октябрь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Забеременеть естественным путем при таких диагнозах весьма проблематично. Стоит прибегнуть к искусственной инсеминации либо ЭКО. Для решения этого вопроса вам нужно проконсультироваться с андрологом.

    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 30, 2014 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Маргарит, здравствуйте! Вероятность самостоятельного зачатия есть всегда, даже при самой плохой спермограмме — в частности, при олигоастенотератозооспермии 3 степени. Просто на это может уйти больше времени, чем у здорового.  Вы не привели всех точных показателей спермограммы, чтобы судить точнее. Важно как минимум еще раз повторить спермограмму, примерно через месяц после последней. Обязательно проверяются уровни тестостерона общего, ФСГ и ЛГ, устраняются те причины, которые устранимы (варикоцеле, гипогонадотропный гипогонадизм). По данной проблем консультируйтесь с андрологом.
    Буду благодарна за оценку ответа!

    октябрь 30, 2014 г.