Юриспруденция

Перегон автомашины - вопрос №123116

Добрый день! Будьте добры разъясните следующее: При покупке нового или подержаного автомобиля имею ли я возможность совершить перегон авто в свой город проживания без оформления договора ОСАГО в месте приобретения? Время перегона незаймет более 1 суток. Могут ли меня как водителя такого автомобиля подвергнуть административному наказанию за управление без полиса в этот момент. Спасибо!

октябрь 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Котов Сергей Михайлович

    548-й в Юриспруденции

    Добрый вечер!

    Согласно Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

    Таким образом, в течение пяти дней Вы вправе ездить без страховки.

    Предупреждаю Вас, что в случае ДТП,  виновник не имеющий полис ОСАГО, несет полную материальную ответственность.

    Удачи!

    октябрь 4, 2011 г.